Владимир Земляничкин: Заказчики экспертизы промбезопасности дискредитируют саму систему и считают ее формальностью

Заказчики сводят экспертизу промышленной безопасности (ЭПБ) к банальному наличию заключения экспертизы для предъявления при контроле промышленной безопасности со стороны Ростехнадзора, считает заместитель генерального директора по экспертизе промышленной безопасности зданий и сооружений и грузоподъемных машин, председатель первичной профсоюзной организации АО «ИркутскНИИхиммаш» Владимир Земляничкин.

По его словам, выполнением ЭПБ занимаются коллективы, состоящие из экспертов, специалистов, проводящих техническое диагностирование (дефектоскопистов, металловедов, испытателей), инженеров-расчетчиков, выполняющих прочностные расчеты, инженеров-сварщиков, разрабатывающих технические решения на восстановление работоспособности (ремонт) технических устройств (ТУ), в которых выявлены недопустимые дефекты и повреждения.

Кроме того, в этот коллектив обычно входят специалисты, занимающиеся организационно-техническими и методическими вопросами, метрологическим обеспечением и средствами измерений (организация их поверки, ремонта и технического обслуживания), специалисты по обеспечению охраны труда, как в самой организации, так и при проведении ЭПБ, в условиях эксплуатации опасных производственных объектов. Работа только таких полноценных по составу коллективов специалистов обеспечивает качественную ЭПБ и является залогом обеспечения промышленной безопасности в стране, полагает Земляничкин.

«Работа, выполняемая высококвалифицированными специалистами, требует адекватного вознаграждения их труда, которая зависит от стоимости ЭПБ. Однако ситуация на рынке таких услуг с точки зрения стоимости ЭПБ и ее ценообразования за последнее время усугубилась так, что экспертным сообществом остро ставится вопрос о невозможности дальнейшего их полного и качественного проведения. Так, например, в соответствии с постановлением № 1085 от 28 ноября 2013 года минимальная значимость стоимостных критериев оценки работ равна 80%, а нестоимостной потенциал – не более 20%, то есть качество работ и сроки не имеют значения», - говорит председатель первичной профсоюзной организации Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности.

За последние 10 лет стоимость экспертиз снизилась в 2-2,5 раза. Тендерные процедуры заказчиков и демпинг недобросовестных экспертных организаций не дают возможности за такую низкую оплату качественно исполнять обязательства, не позволяют сохранять коллективы профессионалов по экономическим соображениям, и, тем более, обеспечивать требования социально-трудовых отношений (условия коллективных договоров, охрану труда, медицинские осмотры, регулярные налоговые выплаты и зарплаты, иные законодательные требования России), на чем Общероссийский профессиональный союз экспертов акцентирует особое внимание.

Владимир Земляничкин отмечает, что «заказчик получает услуги по ЭПБ за минимальную стоимость, не соответствующей фактическим затратам на ЭПБ, с возложением полной ответственности на эксперта при инциденте или аварии. При этом он еще и диктует свои требования по назначению срока дальнейшей безопасной эксплуатации ТУ, здания и сооружения. Если его не устраивает срок, указываемый в заключении экспертом, то заказчик не подписывает акты выполненных работ. В реальных условиях взаимоотношений, навязываемых заказчиками ЭПБ, положение о том, что ЭПБ основывается на принципах независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники, не соответствует действительности».

«Считаю целесообразным выйти с законодательной инициативой о закреплении в тендерных процедурах отбора экспертных организаций критерия в виде наличия в них первичной профсоюзной организации и членства экспертов в них. В перспективе рассмотреть введение такого требования при лицензировании деятельности по проведению ЭПБ. Надо признать, что, несмотря на усиление требований лицензирования, а именно наличие в штате не менее 3-х экспертов, за последнее время появилось значительное количество новых экспертных организаций», - добавляет Земляничкин.

Соблюдая все требования социально-трудовых отношений, регламентируемых российским законодательством, организации, имеющие первичные профсоюзные организации, заведомо являются неконкурентоспособными перед такими организациями, которые не обременены обязательствами и могут себе позволить предлагать свои услуги по минимальным ценам.

«В большинстве своем они показывают только часть зарплаты на уровне минимального размера оплата труда, а остальную часть выплачивают в конвертах из доходов учредителей или незаконного обналичивания средств. Поэтому все экспертные организации должны быть поставлены перед законом в одинаковые условия, учитывая стратегическую направленность промышленной безопасности для государства. Случайные субъекты любых форм собственности не должны попадать в данную сферу деятельности», - говорит председатель первичной профсоюзной организации АО «ИркутскНИИхиммаш».

Отдельно Владимир Земляничкин предложил разработать и утвердить Порядок формирования стоимости услуг экспертных организаций на техническое освидетельствование, техническое диагностирование, экспертизу промышленной безопасности, обязательный для всех участников экономических отношений, занятых в системе.