События четверга, 10 октября

11 Октября 2019

Новокуйбышевский НПЗ (входит в Роснефть) приступил к опытной эксплуатации новой установки по производству реактивного топлива марки РТ. Новая установка - один из ключевых объектов комплекса гидрокрекинга, строительство которого ведется в рамках программы Роснефти по модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Ввод в эксплуатацию новых установок позволит получать товарное топливо марки РТ в объеме более 1 млн т/год.

https://neftegaz.ru/news/neftechim/499745-novokuybyshevskiy-npz-pristupil-k-opytnoy-ekspluatatsii-novoy-ustanovki-po-proizvodstvu-aviatopliva/

 

Компания Роснефть открыла в Ирбите новую автоматизированную газовую котельную мощностью 36 МВт. Энергообъект сможет обеспечить теплом 146 жилых домов, 34 социальных и 123 промышленных объекта. Он сможет заменить эксплуатируемую с 1970 года котельную №1.

https://neftegaz.ru/news/energy/499677-rosneft-otkryla-novuyu-gazovuyu-kotelnuyu-v-sverdlovskoy-oblasti/

 

Для резервного электроснабжения аварийного пожаротушения нефтеналивного терминала «Лукойл» в Выборгском заливе инженеры «ГрандМоторс» разработали и реализовали проект контейнерной дизель-генераторной установки. В основу решения легла электростанция KOHLER-SDMO D700 с дизельным двигателем Doosan, обеспечивающая мощность 700 кВА в резервном режиме работы.

https://energybase.ru/news/companies/rezervnoe-elektrosnabzenie-protivopozarnoj-sistemy-neftenalivnogo-terminala-2019-10-10

 

Спиральновитой теплообменный аппарат для третьей и четвертой технологических линий установили на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ). Это уже второй теплообменник, изготовленный в Санкт-Петербурге специально для Амурского ГПЗ. Спиральновитой теплообменник — важное звено технологической цепочки производства жидкого гелия, который будут получать на Амурском ГПЗ.

https://energybase.ru/news/companies/vtoroj-spiralnovitoj-teploobmennik-ustanovlen-na-amurskom-gpz-2019-10-10

 

Ремонт на энергоблоке №2 Харанорской ГРЭС, вынужденное отключение которого произошло 8 октября, завершится не позднее 22 октября. Во вторник из-за отключения энергоблока №2 на Харанорской ГРЭС без электроснабжения остались 58 тыс. жителей Забайкальского края. В течение получаса их вновь подключили к электроснабжению по временным схемам.

https://tass.ru/v-strane/6982191

 

Совет министров Крыма направил на рассмотрение в Минэнерго РФ предложения, включающие строительство и реконструкцию линий электропередачи и подстанций напряжением 35 и 110 кВ в 2020-2023 годах на сумму 16,7 миллиарда рублей.

https://1prime.ru/energy/20191010/830398446.html

 

Построенная Сакская ТЭЦ, которую должны были подключить к сетям Крыма до лета 2019 года, до сих пор не получала разрешительных документов на ввод в эксплуатацию.

https://tass.ru/ekonomika/6987282

 

Липецкий аэропорт оснастят курсо-глиссадной системой посадки воздушных судов.

https://gge.ru/press-center/news/lipetskiy-aeroport-osnastyat-kurso-glissadnoy-sistemoy-posadki-vozdushnykh-sudov/

 

Проектирование опасных объектов нефтегазового комплекса: в Ханты-Мансийске пройдет обучающий семинар Главгосэкспертизы.

https://gge.ru/press-center/news/proektirovanie-opasnykh-obektov-neftegazovogo-kompleksa-v-khanty-mansiyske-proydet-obuchayushchiy-se/

 

В Научно-технологическом парке биомедицины Сеченовского Университета пройдет капремонт.

https://gge.ru/press-center/news/v-nauchno-tekhnologicheskom-parke-biomeditsiny-sechenovskogo-universiteta-proydet-kapremont/

 

Для Приморской ТЭС построят железнодорожную станцию.

https://gge.ru/press-center/news/dlya-primorskoy-tes-postroyat-zheleznodorozhnuyu-stantsiyu/