События четверга, 11 октября

12 Октября 2018

УФАС по Пермскому краю усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства в бездействии Газпром газораспределение Пермь, который необоснованно уклоняется от ввода в эксплуатацию приборов учета газа, принадлежащих Т Плюс, показания которых могли бы учитываться в случаях, когда приборы учета, принадлежащие Газпром газораспределение Пермь не в состоянии определить объем переданного газа.

https://neftegaz.ru/news/view/175894-FAS-vozbudila-delo-v-otnoshenii-Gazprom-gazoraspredelenie-Perm

 

МОЭСК (входит в ГК Россети) реконструирует подстанцию (ПС) 110 кВ Вороново в Новой Москве. До конца 2018 г. на питающем центре будут установлены современные элегазовые выключатели взамен устаревших отделителей, а также будет выполнен ремонт высоковольтных разъединителей.

https://neftegaz.ru/news/view/175870-MOESK-rekonstruiruet-pitayuschiy-tsentr-v-Novoy-Moskve

 

НОВАТЭК планирует запустить 1ю линию терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) в порту Высоцк к концу 2018 г. Согласно последним оценкам, он будет запущен к концу 2018 г. Речь идет о 1й линии на 660 тыс т/год СПГ. Однако в настоящий момент обсуждается возможность принятия инвестрешения по строительству 2й линии.

https://neftegaz.ru/news/view/175865-NOVATEK-planiruet-zapusk-SPG-terminala-v-g.-Vysotsk-v-kontse-2018-g

 

Транснефть - Прикамье завершила планово-предупредительный ремонт на магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) Субханкулово - Альметьевск, Набережные Челны-Альметьевск, Нижнекамск - Набережные Челны, Нижнекамск-2 - Набережные Челны, отвод на ПКФ Автодорстрой.

https://neftegaz.ru/news/view/175860-Transneft-Prikame-zavershila-planovye-remonty-na-pyati-nefteproduktoprovodah

 

Объем привлеченных инвестиций в модернизацию тепловых электростанций в рамках разрабатываемого кабмином механизма привлечения инвестиций в реконструкцию тепловых мощностей в 2022—2024 годах может составить 422 млрд руб.

https://energybase.ru/news/industry/investicii-v-modernizaciu-tes-v-2022-2024-gg-mogut-sostavit-422-mlrd-rub-2018-10-11

 

«Газпром» планирует направить на модернизацию завода в Астраханской области — предприятие «Газпром добыча Астрахань» — 6,8 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Это позволит увеличить объемы добычи газового конденсата и серы.

https://energybase.ru/news/industry/gazprom-investiruet-v-astrahanskij-zavod-68-mlrd-rublej-v-2018-godu-2018-10-11

 

АО «Архангельский ЦБК» и АО «РОТЕК» подписали контракт на поставку нового турбогенератора мощностью 60 МВт. В его составе будет работать цифровизированная паровая турбина ПТ-60−8,9/1,9 Уральского турбинного завода. Она изначально подключена к системе прогностики состояния оборудования ПРАНА, что значительно повысит надежность энергоснабжения предприятия.

https://energybase.ru/news/companies/acbk-i-rotek-podpisali-kontrakt-na-postavku-parovoj-turbiny-stoimostu-1-mlrd-2018-10-11

 

Компания «Прософт-Системы» реализовала первую систему контроля вибрации, механических величин и диагностики (АСКВД) собственного производства. Решение было введено в эксплуатацию 30 сентября 2018 года на базе турбоагрегата № 6 Владимирской ТЭЦ, что обозначило завершение важного этапа в создании комплексной системы автоматизации турбоагрегата на базе контроллеров REGUL.

https://energybase.ru/news/companies/zapusena-pervaa-sistema-kontrola-vibracii-mehaniceskih-velicin-i-diagnostiki-tu-2018-10-11

 

На Беловской ГРЭС Сибирской генерирующей компании принят в эксплуатацию новый экспресс-анализатор для определения качества поступающего на электростанцию угля. Рентгенофлуоресцентный экспресс-анализатор «Х-АРТ М» (уголь) установлен в экспресс-лаборатории топливно-транспортного цеха ГРЭС и позволяет ещё до разгрузки определять основные качественные характеристика поступающего на электростанцию каменного угля — зольность, влажность и теплоту сгорания (калорийность).

https://energybase.ru/news/companies/na-kuzbasskih-elektrostanciah-sgk-poavilis-novye-ekspress-analizatory-kacestva-2018-10-11

 

Пуск опытного реактора БРЕСТ-ОД-300 в Северске (Томская область), который будет работать на новом смешанном нитридном уран-плутониевом топливе, состоится в 2026 году. Модуль фабрикации топлива должен быть запущен в 2021 году. Заканчивается его строительство вместе с монтажом, далее идет монтаж технологического оборудования, который закончится в 2020 году, дальше наладка и промышленная эксплуатация.

https://energybase.ru/news/industry/unikalnyj-adernyj-reaktor-v-severske-budet-zapusen-v-2026-godu-rosatom-2018-10-11

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила реконструкцию системы противоаварийной автоматики на пяти подстанциях 220−500 кВ Ростовской области. Инвестиции составили 60 млн рублей. Реализация проекта повысит надежность энергоснабжения городов Азов и Шахты, а также крупных потребителей региона, среди которых Ростовский электрометаллургический (РЭМЗ) и Азовский оптико-механический заводы.

https://energybase.ru/news/companies/na-pati-podstanciah-rostovskoj-oblasti-zaversena-rekonstrukcia-protivoavarijnoj-2018-10-11

 

Данные о сметной стоимости строительства включат в ЕГРЗ.

https://gge.ru/press-center/news/dannye-o-smetnoy-stoimosti-stroitelstva-vklyuchat-v-egrz/

 

На Севастопольской и Симферопольской ТЭС обустроят внеплощадочные сети.

https://gge.ru/press-center/news/na-sevastopolskoy-i-simferopolskoy-tes-obustroyat-vneploshchadochnye-seti/

 

Новороссийский мазутный терминал переведут на оборот светлых нефтепродуктов.

https://gge.ru/press-center/news/novorossiyskiy-mazutny-terminal-perevedut-na-oborot-svetlykh-nefteproduktov/

 

"Русгидро" не переносит сроки завершения строительства Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в городе Советская Гавань (Хабаровский край).

https://ria.ru/teplo/20181011/1530483244.html

 

Счетная палата в рамках регулярного мониторинга строительства объектов ТЭК Дальнего Востока установила, что работы по запуску Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края вновь идут с задержками.

https://tass.ru/ekonomika/5664730

 

Компания "Газотурбинные системы когенерации" - резидент Свободного порта Владивосток - построит газотурбинную теплоэлектростанцию в городе Артем Приморского края. Проект стоимостью 4,1 млрд рублей запустят в четвертом квартале 2020 года.

https://tass.ru/ekonomika/5663853