События четверга, 14 февраля

15 Февраля 2019

Министерство обороны приступает к крупнейшей реформе военно-строительной отрасли. Президент Владимир Путин одобрил план создания публично-правовой компании (ППК) в сфере строительства в интересах вооруженных сил. Она заменит имеющиеся сейчас у военных восемь ФГУПов и три АО, полностью исключив «коммерческую составляющую в деятельности единственного исполнителя».

https://www.kommersant.ru/doc/3883496?from=main_1

 

В совете директоров UC Rusal произведены кадровые перестановки. Исполнительный директор совета Сергей Попов ушел в отставку, его место занял Евгений Курьянов. Также в состав совета вошли независимые неисполнительные директора, ими стали: Максим Полетаев, Рэндольф Рейнольдс, Кевин Паркер, Кристофер Бернхэм и Ник Джордан.

https://www.kommersant.ru/doc/3883663?from=hotnews

 

Газпром нефть, Минпромторг РФ и правительство Омской области заключили специальный инвестиционный контракт по созданию высокотехнологичного производства катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки. Специальный инвестиционный контракт предусматривает обязательства Газпром нефти по строительству и организации работы современного комплекса производства отечественных катализаторов в г. Омске.

https://neftegaz.ru/news/view/179618-SOChI-2019.-Proekt-Gazprom-nefti-po-stroitelstvu-katalizatornogo-zavoda-v-g.-Omske-poluchil-podderzhku-Pravitelstva-RF

 

Строительство Верхнебалкарской малой гидроэлектростанции (МГЭС), расположенной в Черекском районе Кабардино-Балкарии планируется завершить уже в 2019 г. Объем инвестиций по Верхнебалкарской МГЭС составляет 2,2 млн руб., часть работ уже сделана, проект планируется завершить в 2019 г.

https://neftegaz.ru/news/view/179609-Forum-v-Sochi.-Stroitelstvo-Verhnebalkarskoy-maloy-GES-zavershat-uzhe-v-2019-g.

 

Газопровод и газораспределительную станцию (ГРС) в Ребрихинском районе Алтайского края построят к 2020 г. Первоначально сроки сдачи в эксплуатацию объекта были намечены на 2017 г. Начались было работы по геодезической разбивке площадки под ГРС, определению место складирования строительных материалов, места размещения сотрудников, завезена сама ГРС. Из-за проблем с подрядчиком сроки перенесли.

https://neftegaz.ru/news/view/179607-Forum-v-Sochi.-V-2020-g.-na-Altae-zavershat-stroitelstvo-gazoprovoda-Shahov-Rebriha

 

Инвестиционный проект новой ТЭЦ представил на форуме в Сочи глава Краснодара Евгений Первышов. Масштабный инфраструктурный проект предполагается реализовать в восточной части Краснодара. Он предполагает строительство новой теплоэлектроцентрали с энергоблоком (паро-газовой установкой) мощностью в 450 МВт. Для этого предусмотрена территория в новом земельном массиве в 1,5 тыс. га, который передан в муниципальную собственность в районе пос. Знаменского и пос. Зеленопольского.

https://energybase.ru/news/industry/investicionnyj-proekt-novoj-tec-predstavil-na-forume-v-soci-glava-krasnodara-2019-02-14

 

ФСК ЕЭС и Русская медная компания договорились об электроснабжении перспективных месторождений меди. ФСК ЕЭС к настоящему моменту проведен анализ возможной схемы электроснабжения Малмыжского золото-медно-порфирового месторождения в Хабаровском крае, которая предполагает мероприятия, связанные, в том числе с развитием сетевой инфраструктуры 220 и 500 кВ. Запасы перспективного месторождения оцениваются в 5,1 млн тонн меди и 278 тонн золота.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-i-russkaa-mednaa-kompania-dogovorilis-ob-elektrosnabzenii-perspektiv-2019-02-14

 

Власти Краснодарского края заключили с компанией «Технопромэкспорт» соглашение о строительстве тепловой электростанции «Ударная ТЭС» мощностью 500 МВт. ТЭС планируют построить на территории Крымского района. Общая стоимость проекта составит более 51 млрд рублей.

https://www.dg-yug.ru/news/103049.html