События четверга, 24 января

25 Января 2019

Правительство РФ одобрило программу модернизации ТЭС до 2031 года объемом до 41 ГВт. Эта программа позволяет в течение десяти лет привлечь 1,9 трлн руб. частных инвестиций в модернизацию ТЭС и суммарно позволить модернизировать 41 ГВт мощностей по всей стране, в том числе регионы Дальнего Востока и нецелевые зоны.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/101446/

 

ФСК ЕЭС (входит Россети) обеспечила возможность нарастить в 2 раза – до 153,6 МВт – электрическую мощность, выделяемую для энергоснабжения тепличного комплекса компании Агрокультура Групп, расположенной в Каширском районе Московской области. Как сообщается, подстанция 220 кВ Сельская, питающая тепличный комплекс, в 2017 г. была присоединена ФСК ЕЭС к воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ Каширская ГРЭС – Голутвин.

https://neftegaz.ru/news/view/178870-FSK-EES-vydast-do-1536-MVt-moschnosti-krupneyshemu-teplichnomu-kompleksu-Moskovskoy-oblasti

 

НОВАТЭК ожидает, что возможные партнеры проекта Арктик СПГ-2 пришлют в марте-апреле 2019 г. свои официальные предложения по покупке доли в проекте. 1я линия Арктик СПГ-2 будет строиться по старой схеме в азиатском регионе, в китайских верфях по EPC, остальные - в России.

https://neftegaz.ru/news/view/178867-NOVATEK-rasschityvaet-poluchit-predlozheniya-o-pokupke-doli-v-Arktik-SPG-2-v-marte-aprele-2019-g

 

На НПС «Ухта-1» Ухтинского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть — Север» введена в эксплуатацию новейшая микропроцессорная система автоматизации (МПСА) технологического процесса. Микропроцессорная система автоматизации НПС «Ухта-1» предназначена для контроля и управления основным и вспомогательным технологическим оборудованием нефтеперекачивающей станции и резервуарного парка АО «Транснефть — Север».

https://energybase.ru/news/companies/v-ao-transneft-sever-vvedena-v-ekspluataciu-mikroprocessornaa-siste-2019-01-24

 

«Газпром» в 2019 году планирует инвестировать 147,53 млрд рублей в проект газопровода «Сила Сибири», по которому газ с месторождений Восточной Сибири будет транспортироваться на внутренний рынок и на экспорт в Китай.

https://energybase.ru/news/articles/gazprom-v-2019-godu-sokratit-investicii-v-dostraivaemye-eksportnye-gazoprov-2-2019-01-24

 

В «Энергии» создается современный сборочно-испытательный комплекс.

https://gge.ru/press-center/news/v-energii-sozdaetsya-sovremennyy-sborochno-ispytatelnyy-kompleks/

 

На территории Среднеуральской ГРЭС построят новые объекты.

https://gge.ru/press-center/news/na-territorii-sredneuralskoy-gres-postroyat-novye-obekty/

 

В Санкт-Петербурге планируется строительство кольцевой линии метро.

https://gge.ru/press-center/news/v-sankt-peterburge-planiruetsya-stroitelstvo-koltsevoy-linii-metro/