События четверга, 26 сентября

27 Сентября 2019

На строящемся производстве дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) Нижнекамскнефтехима были установлены 2 колонны, изготовленные на 1м из заводов в Башкортостане. Колонны позиции C-105 и C-103 установлены на узле ректификации и азеотропной осушки, и растворителя. 1я колонна предназначена для очистки растворителя от тяжелых компонентов, а 2я - для осушки растворителя от влаги, чтобы потом его подавать на узел полимеризации.

https://neftegaz.ru/news/neftechim/497839-na-proizvodstve-divinil-stirolnogo-sinteticheskogo-kauchuka-nizhnekamskneftekhima-ustanovleno-osnovn/

 

На Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) установлены колонны выделения пропана (депропанизатор) и бутана (дебутанизатор) газофракционирующей установки (ГФУ) для 3й и 4й технологических линий. Это оборудование позволяет выделять из широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) товарные фракции пропана и бутана.

https://neftegaz.ru/news/Gazohimija/497802-ustanovleny-kolonny-vydeleniya-propana-i-butana-dlya-3-y-i-4-y-liniy-amurskogo-gpz/

 

До конца 2020 г. на Якутском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) будут введены в эксплуатацию 3 новых объекта. В настоящее время на Якутском ГПЗ ведется масштабное расширение производства. До конца 2020 г. будут введены в строй 3 новых объекта - резервный узел редуцирования (РУР), пункт налива сжиженных углеводородных газов (СУГ) и модернизированная газофракционирующая установка (ГФУ).

https://neftegaz.ru/news/Gazohimija/497820-modernizatsiya-yakutskogo-gpz-zavershitsya-v-2020-g/

 

Россети собираются инвестировать 1,8 млрд руб. в электросетевой комплекс Кабардино-Балкарской республики (КБР) до 2023 г. Как стало известно, в г. Москве состоялась встреча В. Иванова и К. Кокова, одним из важных ее итогов стала договоренность об инвестициях, 1,6 млрд руб. из которых энергетики вложат в масштабную реконструкцию потребительских сетей низкого напряжения, а также реализацию комплексной программы по замене приборов учета.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/497817-rosseti-vlozhat-v-razvitie-elektrosetevogo-kompleksa-kbr-1-8-mlrd-rub-do-2023-g-/

 

Россети ФСК ЕЭС поставили 13 единиц спецтехники для обслуживания новых электросетевых объектов, построенных в северных районах Иркутской области. Как ожидается, использование новых машин значительно сократит сроки проведения ремонтных работ и, как следствие, повысит надежность электроснабжения объектов Байкало-Амурской ж/д магистрали и трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/497767-rosseti-fsk-ees-obespechili-novoy-spetstekhnikoy-stroyashchiesya-dlya-vsto-i-bama-energoobekty-/

 

Транснефть - Дружба завершила плановые работы на магистральных нефтепроводах (МНП) Куйбышев-Унеча-Мозырь-1 и Унеча-Полоцк-2, а также магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) Уфа - Западное направление. Цель работ - обеспечение бесперебойной и безаварийной работы объектов трубопроводного транспорта.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/497701-transneft-druzhba-vypolnila-planovye-remonty-na-magistralnykh-truboprovodakh/

 

Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК) завершил изготовление и провел стендовые испытания паровой турбины ПТ-60−8,9/1,9. Испытания проходили в присутствии представителей заказчика — АО «Архангельский ЦБК». В ближайшее время начнется отгрузка оборудования. Ввод турбины в эксплуатацию намечен на 2020 г.

https://energybase.ru/news/companies/utz-manufactured-a-turbine-for-the-arkhangelsk-ppm-2019-09-26

 

АО «ЭЛАРА» приступило к реализации проекта технического перевооружения АСУТП котла Е-160−1,4−250ГМ для ТЭЦ-1 филиала ПАО «Квадра» — «Воронежская генерация». АСУТП предназначена для управления основным и вспомогательным оборудованием котла Е-160−1,4−250ГМ ст. № 16 Воронежской ТЭЦ-1. Она будет выполнена на базе российского программно-технического комплекса «СУРА», производимого АО «ЭЛАРА».

https://energybase.ru/news/companies/elara-re-equips-voronezh-chp-1-2019-09-26

 

Сегодня ПАО «НОВАТЭК», компания Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) и Банк Японии для Международного Сотрудничества (JBIC) заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены организовать совместную реализацию проектов по строительству перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманской области, включая приобретение долей и финансирование проектов.

https://energybase.ru/news/companies/agreement-on-lng-transshipment-facilities-in-kamchatka-and-the-murmansk-region-2019-09-26

 

ООО «Транснефть — Восток» завершило работы по оснащению оборудованием для электрохимической защиты участков нефтепроводов Омск — Иркутск, Красноярск — Иркутск. Электрохимическая защита является активным видом защиты нефтепроводов от коррозии и осуществляется поляризацией от внешнего источника тока или путем соединения с металлом, имеющим более отрицательный потенциал, чем у защищаемого металла.

https://energybase.ru/news/companies/ooo-transneft-vostok-osnastilo-oborudovaniem-dla-elektrohimzasity-u-2-2019-09-26

 

АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило техническое перевооружение блочных котельных на линейных производственно-диспетчерских станциях (ЛПДС) «Староликеево» и «Воротынец», расположенных в Кстовском и Воротынском районах Нижегородской области.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-verhnaa-volga-vypolnilo-tehperevooruzenie-kotelnyh-na-l-2019-09-26

 

Власти региона и компания Русгидро договорились о строительстве второй очереди ЯГРЭС-2. Принято решение о строительстве второй очереди ЯГРЭС-2 на месте ГРЭС-1, на площадке рядом с объектом. Этот проект будет реализован в ближайшие годы. Ресурсы ГРЭС-1 практически выработаны.

http://yk24.ru/index/obshhestvo/vtoraya-ochered-yagres-2-budet-postroena-na-meste-gres-1-v-yakutske

 

Правительство полностью простило «Технопромэкспорту» (ТПЭ, подконтролен «Ростеху») штрафы за срывы сроков ввода большой генерации в Крыму. Компания трижды переносила запуск Балаклавской и Таврической ТЭС на полуострове общей мощностью 940 МВт, сначала объясняя это проблемами с поставкой газовых турбин Siemens, а позже задержками со стороны подрядчиков.

https://www.kommersant.ru/doc/4104687

 

Система строительства в регионах нуждается в комплексном управлении.

https://gge.ru/press-center/news/sistema-stroitelstva-v-regionakh-nuzhdaetsya-v-kompleksnom-upravlenii-/

 

В Кисловодском национальном парке отремонтируют питьевой бювет и стены терренкура.

https://gge.ru/press-center/news/v-kislovodskom-natsionalnom-parke-otremontiruyut-pitevoy-byuvet-i-steny-terrenkura/