События четверга, 5 сентября

6 Сентября 2019

"АО "Корпорация развития Приморского края" подписало учредительный договор о регистрации совместной компании с ООО "СИНОМЕК Гидро". Первым проектом новой компании станет газовая электростанция на 100 МВт для объектов интегрированной развлекательной зоны "Приморье". Объем инвестиций - около 10 млрд рублей.

https://tass.ru/ekonomika/6847167

 

Якутию подключат к Объединенной энергетической системе (ОЭС) Востока до конца 2019 г. В начале 2019 г. уже подключили западные районы Якутии. Раньше этот район был изолирован. компания планирует закончить строительство электросетевых объектов по проекту Пеледуйского кольца к концу года. Тогда Якутия будет подключена с обеих сторон - и к ОЭС Сибири, и к ОЭС Востока.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/494341-yakutiya-budet-podklyuchena-k-obedinennoy-energosisteme-vostoka-uzhe-k-kontsu-2019-g/

 

Транснефть - Дружба выполнила планово-предупредительный ремонт на магистральном нефтепроводе (МНП) Унеча - Полоцк-1 и магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) Куйбышев - Брянск. Работы велись круглосуточно на протяжении 72 часов на территории Брянской и Самарской областей.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/484522-transneft-druzhba-zavershila-planovye-remonty-na-mnp/

 

Транснефть – Восток завершила подготовку производственных объектов к ОЗП. Соответствующие мероприятия проведены на объектах и линейной части 1й очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-1), Омск – Иркутск, Красноярск – Иркутск, Куюмба – Тайшет, Скороводино – Мохэ общей протяженностью более чем 4,5 тыс. км.

https://neftegaz.ru/news/companies/484437-transneft-vostok-zavershila-podgotovku-proizvodstvennykh-obektov-k-ozp-/

 

На Ливенской ТЭЦ Орловского филиала «Квадры» завершился ремонт газотурбинной установки мощностью 30 МВт. Стоимость работ превысила 270 млн рублей. В сервисном центре Калуги специалисты заменили «горячую часть» и камеру сгорания газогенератора, провели восстановительный ремонт его средней рамы. Также энергетики выполнили техническое обслуживание дожимной компрессорной станции, провели малую инспекцию генератора.

https://energybase.ru/news/companies/kvadra-zaversila-modernizaciu-gazoturbinnoj-ustanovki-livenskoj-tec-2019-09-05

 

Инвестрешение по «Обскому СПГ» будет принято в первом полугодии 2020 года, его планируемая мощность повышена до 5 млн тонн. Компания пересмотрела мощность завода в сторону увеличения — с планируемых ранее 4,8 млн тонн до 5 млн тонн в год. Всего в его рамках проекта будут работать две линии по 2,5 млн тонн, созданных по российской технологии.

https://energybase.ru/news/industry/investment-decision-on-the-ob-lng-will-be-made-in-the-first-half-of-2020-2019-09-05

 

Проект Амурского ГХК предполагает строительство в Свободненском районе Амурской области в границах ТОР «Свободный» одного из крупнейших в мире газохимических предприятий, источником сырья для которого будет являться Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), возводимый ПАО «Газпром» с целью переработки жирного газа с месторождений Сибири и Якутии для его дальнейшей поставки в Китай.

https://energybase.ru/news/companies/sibur-presented-to-president-of-russia-project-of-amur-gas-chemical-complex-2019-09-05

 

Акционеры проекта «Сахалин-1» приняли решение о строительстве собственного СПГ-завода в Де-Кастри на Дальнем Востоке. Благодаря географической близости двух стран его продукция будет востребована и в Японии. Суммарная добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» уже достигла 114 млн тонн, потребителям поставлено 26 млрд кубометров газа.

https://energybase.ru/news/industry/akcionery-sahalina-1-prinali-resenie-postroit-zavod-dalnevostocnyj-spg-3-2019-09-05

 

ПАО "ТГК-14" и "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" (АПИ) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по завершению строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?sec=1679&id=1061993

 

Продолжается реконструкция Рыбинского гидроузла.

https://gge.ru/press-center/news/prodolzhaetsya-rekonstruktsiya-rybinskogo-gidrouzla/

 

Главгосэкспертиза и Колымский край наладят работу по мониторингу цен строительных ресурсов.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-i-kolymskiy-kray-naladyat-rabotu-po-monitoringu-tsen-stroitelnykh-resursov-/

 

В Доме Правительства России пройдет реконструкция.

https://gge.ru/press-center/news/v-dome-pravitelstva-rossii-proydet-rekonstruktsiya/