События понедельника, 1 июля

2 Июля 2019

К концу 2025 года "Чистый Город Кемерово" планирует строительство двух мусороперерабатывающих заводов — в Кемерово (мощность — 300-400 тыс. тонн в год, объем инвестиций в проект — около 500 млн рублей) и Беловском районе (мощность — 150-200 тыс. тонн в год, инвестиции — около 300 млн рублей), а также ввод восьми мусороперегрузочных станций, нового полигона в Кемеровском районе и реконструкцию действующего в Беловском районе.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/107045/

 

До конца 2023 года на присоединенных территориях Москвы построят энергоподстанцию "Саларьево". Сейчас идет оформление документов и проектирование. Активное строительство подстанции начнется в следующем году. Полностью завершить работы планируется в 2023 году.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/107021/

 

2 новых газопровода построили и ввели в эксплуатацию на территории Московской области в рамках губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года». Так, новые объекты появились в городских округах Шатура и Шаховская. С начала 2019 г. на территории Московской области в рамках губернаторской программы были введены в эксплуатацию 8 газопроводов.

https://neftegaz.ru/news/gazoraspredelenie/457124-s-nachala-2019-g-v-podmoskove-vvedeny-v-ekspluatatsiyu-8-gazoprovodov-/

 

Транснефть с 1 июля 2019 г., как и планировала ранее, полностью восстановила работу нефтепровода Дружба. Речь идет о восстановлении объема заявок грузоотправителей.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/457225-transneft-rabota-nefteprovoda-druzhba-polnostyu-vosstanovlena-/

 

Россети ФСК ЕЭС завершила проект замены коммутационного оборудования подстанции 500 кВ Вологодская, обеспечивающей электроснабжение значительной части потребителей Вологодской области и перетоки мощности с Костромской и Архангельской энергосистемами. Теперь на энергообъекте установлено 5 высоконадежных элегазовых выключателей, а также введено в работу новейшее микропроцессорное оборудование релейной защиты и автоматики.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/457160-rosseti-fsk-ees-modernizirovala-podstantsiyu-500-kv-vologodskaya-/

 

НОВАТЭК реализует проект создания центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для производства СПГ-заводов на железобетонных платформах гравитационного типа в селе Белокаменка Мурманской области. Первыми заводами, изготовленными на мощностях центра, будут СПГ-заводы для проекта «Арктик СПГ 2». Производственная часть ЦСКМС делится на три комплекса — по производству железобетонных платформ, производству модулей линий сжижения природного газа и изготовлению секций трубопроводов.

https://energybase.ru/news/industry/novatek-nacnet-proizvodstvo-gravitacionnyh-platform-dla-arktik-spg-2-v-ii-2019-07-01

 

Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Оренбургское РДУ разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу подстанции (ПС) 500 кВ Преображенская. Проект строительства новой подстанции в Бузулукском энергорайоне Оренбургской энергосистемы предусматривал монтаж открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ и ОРУ 220 кВ с заходами линий электропередачи ВЛ 500 кВ Красноармейская — Газовая и ВЛ 220 кВ Бузулукская — Сорочинская.

https://energybase.ru/news/industry/sistemnyj-operator-edinoj-energeticeskoj-sistemy-sistemnyj-operator-obespeci-4-2019-07-01

 

На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» завершили монтаж ключевого оборудования установки каталитического риформинга*. Модернизация действующей установки позволит в 1,5 раза увеличить производство компонентов высокооктанового бензина. Инвестиции в проект составляют 9,7 млрд рублей, работы ведутся в рамках программы развития Омского НПЗ, которую с 2008 года продолжает компания «Газпром нефть».

https://energybase.ru/news/companies/omskij-npz-gazprom-nefti-gotovit-mosnosti-dla-rosta-proizvodstva-vysokookta-2019-07-01

 

ООО «Транснефть — Дальний Восток», транспортирующее нефть по второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО-2), завершило гидравлические испытания технологических трубопроводов строящегося резервуарного парка и подпорной насосной нефтеперекачивающей станции (НПС) № 27 у с. Екатеринославка в Октябрьском районе Амурской области.

https://energybase.ru/news/companies/ooo-transneft-dalnij-vostok-zaversilo-gidravliceskie-ispytania-teh-3-2019-07-01

 

Западный мол Новороссийского порта отремонтируют.

https://gge.ru/press-center/news/zapadnyy-mol-novorossiyskogo-porta-otremontiruyut/

 

Одобрены проекты строительства Северного обхода Калуги.

https://gge.ru/press-center/news/odobreny-proekty-stroitelstva-severnogo-obkhoda-kalugi-/