События понедельника, 10 июня

11 Июня 2019

ФСК ЕЭС (входит в Россети) приступила к проверке состояния 16 высоковольтных переходов ЛЭП, расположенных в Амурской области. В частности, до конца июня 2019 г. будут обследованы спецпереходы 4х системообразующих линий 500 кВ, участвующих в транзите электроэнергии от Зейской и Бурейской ГЭС в Амурскую область и Хабаровский край.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/453495-fsk-ees-sobiraetsya-obsledovat-16-vysokovoltnykh-spetsperekhodov-lep-v-amurskoy-oblasti/

 

На ЛПДС Юргамыш, головном объекте Курганского нефтепроводного управления – филиала Транснефть – Урал, полностью завершены работы по плановой диагностике резервуаров. В период с марта по май 2019 г. на ЛПДС Юргамыш провели частичное обследование 5 резервуаров для хранения нефти – 2х резервуаров вертикальных стальных емкостью 5 тыс. м3 каждый и 3х резервуаров вертикальных стальных по 20 тыс. м3.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/453489-kurganskoe-nefteprovodnoe-upravlenie-vypolnilo-planovuyu-diagnostiku-rezervuarov-na-lpds-yurgamysh/

 

Каскад Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) продолжает накапливать воду в водохранилище Кубанское. Как сообщается, наполнение производится через 6 обратимых гидроагрегатов ГАЭС – они функционируют в генераторном режиме и вырабатывают электроэнергию. Планируется, что в режиме выработки электроэнергии ГАЭС будет работать до конца августа 2019 г., пока в водохранилище не наберется 474,8 млн м3 воды.

https://neftegaz.ru/news/energy/453486-kaskad-kubanskikh-ges-prodolzhaetsya-zapolnenie-kubanskogo-vodokhranilishcha/

 

К 2026 г. с целью вывоза продукции с проекта Арктик СПГ – 2 планируется построить 15-17 газовозов ледового класса Arc7. Уже известно, что строительство судов будет происходить на верфи Звезда. В ближайшее время Минпромторг РФ подготовит решение по субсидированию строительства данных газовозов на предприятии. Речь идет о компенсации верфи до 20% стоимости строительства газовоза в России по сравнению с ценой зарубежных судостроительных предприятий.

https://neftegaz.ru/news/Suda-i-sudostroenie/453482-dlya-arktik-spg-2-spetsialno-postroyat-17-gazovozov/

 

Администрация северной столицы поддержала проект модернизации терминала, которая продлится до 2024 г. и потребует более 6,5 млрд руб. Программа модернизации началась еще в 2018 г. со строительства нового резервуара. Как сообщается, в ближайшем будущем будут модернизированы еще 2. Срок окончания данного этапа – 2021 г., суммарный объем инвестиций составляет более 1 млрд руб.

https://neftegaz.ru/news/partnership/453455-modernizatsiya-pnt-prodlitsya-do-2024-g-i-potrebuet-6-5-mlrd-rub/

 

На Каскаде Пазских ГЭС ПАО «ТГК-1» стартовал проект реконструкции Янискоски ГЭС. В 2019 году пройдет техническое перевооружение гидроагрегата № 1, в 2020 году — гидроагрегата № 2. В ходе работ будут заменены главные трансформаторы, модернизирована релейная защита и автоматика станции, выполнены капитальные ремонты основного генерирующего оборудования.

https://energybase.ru/news/companies/nacalas-rekonstrukcia-aniskoski-ges-pao-tgk-1-2019-06-10

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») совместно с СО ЕЭС успешно завершили проект по переводу на дистанционное управление подстанции 500 кВ «Тобол». Это первый магистральный энергообъект Западной Сибири, на котором реализована данная технология. Решения в этой области относятся к ключевым направлениям программы цифровизации ФСК ЕЭС. Технология позволяет значительно повысить качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-perevela-na-teleupravlenie-pervuu-v-strane-cifrovuu-podstanciu-500-kv-2019-06-10

 

Одобрен проект строительства терминала «Утренний» для проекта «Арктик СПГ-2».

https://gge.ru/press-center/news/odobren-proekt-stroitelstva-terminala-utrenniy-dlya-proekta-arktik-spg-2/

 

На берегу Калининградского морского канала построят теплоэлектростанцию.

https://gge.ru/press-center/news/na-beregu-kaliningradskogo-morskogo-kanala-postroyat-teploelektrostantsiyu/