События понедельника, 13 мая

14 Мая 2019

«Роснефть» спустя 10 лет официально объявила об отказе от проекта ВНХК в Приморье, признав его нерентабельным. Формально «Роснефть» связала закрытие проекта с изменением налогового законодательства — налоговым маневром, повысившим нагрузку на нефтепереработку. Однако и в прежних налоговых условиях рентабельность этого НПЗ стоимостью около 800 млрд руб. была под сомнением.

https://www.kommersant.ru/doc/3967501

 

Газопровод протяженностью 690 м построили в Пушкинском городском округе. Новый участок газопровода поможет обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей района, а также повысит надежность работы существующей газораспределительной системы. В 2019 г. планируется строительство еще одного газопровода в Пушкинском городском округе.

https://neftegaz.ru/news/gazoraspredelenie/449289-gazoprovod-v-pushkinskom-okruge-moskovskoy-oblasti-dostroen/

 

Сахалинэнерго объявило конкурсный отбор на проектно-изыскательные работы по реконструкции участка системообразующей линии электропередачи (ЛЭП) «Холмская - Южно-Сахалинская». Стоимость проекта составила 41 млрд руб. Источником финансирования станут, помимо государственного бюджета, амортизационные отчисления от объектов Сахалинэнерго и новой Сахалинской ГРЭС-2.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/449269-sakhalinenergo-nachnet-programmu-razvitiya-elektrosetevogo-kompleksa-regiona/

 

Газпром проведет планово-предупредительный ремонт (ППР) морского магистрального газопровода (МГП) Голубой поток. Ремонтные работы продлятся 5 дней - с 14 по 18 мая 2019 г. В 2018 г. ППР на МГП Голубой поток проводился также в мае, но занял больше времени - 13 дней (с 15 по 27 мая). При этом в течение 9 дней - с 15 по 23 мая - была остановлена транспортировка газа.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/449119-gazprom-provedet-planovyy-remont-gazoprovoda-goluboy-potok/

 

На Волжской ГЭС РусГидро впервые в России введен в опытную эксплуатацию фазоповоротный трансформатор (ФПТ). Уникальное инновационное оборудование изготовлено совместным предприятием «Силовые машины – Тошиба. Высоковольтные трансформаторы». Предназначено для выдачи в энергосистему мощности Волжской ГЭС.

https://neftegaz.ru/news/energy/449121-na-volzhskoy-ges-vvedeno-v-opytnuyu-ekspluatatsiyu-unikalnoe-dlya-rossii-oborudovanie/

 

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, установила современные высоковольтные вводы для трансформаторного оборудования на подстанциях (ПС) 220 кВ Дипкун и Джамку. Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения с линий электропередачи на силовые трансформаторы, шунтирующие реакторы и выключатели. ПС Дипкун и Джамку участвуют в электроснабжении объектов Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

https://neftegaz.ru/news/energy/449087-dlya-bama-fsk-ees-modernizirovala-silovoe-oborudovanie-2-pitayushchikh-tsentrov-magistrali-na-dalnem/

 

АО «Транснефть-Верхняя Волга» ввело в эксплуатацию реконструированный участок магистрального нефтепровода (МН) Сургут — Полоцк, расположенного на территории Ивановской области. Была произведена плановая замена 706 метров линейной части, в том числе участка подводного перехода магистрального нефтепровода через р. Вергуза. Специалисты АО «Транснефть-Верхняя Волга» выполнили работы по берегоукреплению, а также земляные, сварочно-монтажные, изоляционно-укладочные работы.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-verhnaa-volga-vvelo-v-ekspluataciu-rekonstruirovannyj-uc-2019-05-13

 

ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — АО «Атомэнергомаш») изготовил 100% оборудования первого котла для первого завода по переработке отходов в энергию, строящегося в Воскресенском районе Московской области вблизи деревни Свистягино. В частности, полностью изготовлены все блоки экономайзеров, блоки экранов топки для первого котла, а также блоки экономайзеров, не подвергающиеся наплавке на второй и третий котлы.

https://energybase.ru/news/companies/zio-podolsk-izgotovil-oborudovanie-pervogo-kotla-dla-zavoda-po-pererabotke-2019-05-13

 

Эксперты рассмотрят вопросы обеспечения пожарной безопасности при проектировании.

https://gge.ru/press-center/news/eksperty-rassmotryat-voprosy-obespecheniya-pozharnoy-bezopasnosti-pri-proektirovanii-/

 

У Чеченского госуниверситета появятся новые учебные корпуса.

https://gge.ru/press-center/news/u-chechenskogo-gosuniversiteta-poyavyatsya-novye-uchebnye-korpusa/

 

Вокзал в Джанкое оборудуют для маломобильных пассажиров.

https://gge.ru/press-center/news/vokzal-v-dzhankoe-oboruduyut-dlya-malomobilnykh-passazhirov/

 

В Морском терминале Находка установят систему оперативного учета нефтепродуктов.

https://gge.ru/press-center/news/v-morskom-terminale-nakhodka-ustanovyat-sistemu-operativnogo-ucheta-nefteproduktov/