События понедельника, 14 января

15 Января 2019

Энергетики МОЭСКа (входит в Россети) успешно завершили работы по технологическому присоединению к электросетям компании будущего мусоросжигательного завода вблизи д. Свистягино Воскресенского района. Это 1й из 4х подобных заводов, которые в рамках проекта Правительства РФ «Чистая страна» появятся в Московской области к 2022 г.

https://neftegaz.ru/news/view/178466-Energetiki-MOESKa-obespechili-moschnostyu-stroitelstvo-musoroszhigatelnogo-zavoda-v-Voskresenskom-rayone

 

В 2019 г. в рамках губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» в регионе будет построено 50 новых газопроводов. В 2018 году было газифицировано 50 населенных пунктов, протяженность построенных газовых сетей составила 800 км, 250 из которых проложены в рамках программы.

https://neftegaz.ru/news/view/178456-Uzhe-skoro.-50-novyh-gazoprovodov-budut-vvedeny-v-ekspluatatsiyu-v-Moskovskoy-oblasti-v-2019-g.

 

На Зейской ГЭС (входит в РусГидро) в плановый капитальный ремонт был выведен гидроагрегат №1. В ходе ремонта гидроэнергетики выполнят полную разборку гидроагрегата, его основных узлов, произведут регулировку кинематики рабочего колеса. Также специалисты отремонтируют вспомогательное оборудование, аварийно-ремонтный затвор с гидроприводом, проведут ультразвуковую и цветную дефектоскопию крышки турбины, болтов крепления и лопастей рабочего колеса.

https://neftegaz.ru/news/view/178452-Energetiki-Zeyskoy-GES-nachali-kapitalnyj-remont-gidroagregata-1

 

13 января 2019 г. в 11:10 произошел пожар на производственной площадке Уфимского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Башнефти. На место были направлены силы и средства по повышенному рангу пожара №2. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений происходило открытое горение силовых кабелей и технологического оборудования на площади 100 м2.

https://neftegaz.ru/news/view/178447-Na-NPZ-Bashnefti-v-g.-Ufa-proizoshel-pozhar

 

РЭП Холдинг изготовил и отгрузил две комлектные двухтрансформаторные подстанции мощностью 1600 и 2500 кВА в рамках строительства логистического центра в индустриальном парке «Лесное» Всеволожского района. Проект реализуется по заказу ПАО «Газпром».

https://energybase.ru/news/companies/rep-holding-otgruzil-elektrotehniceskoe-oborudovanie-dla-logisticeskogo-centr-2019-01-14

 

Состоялось подписание договора между ПАО «Нижнекамскнефтехим» и Научно-исследовательским и проектным институтом карбамида и продуктов органического синтеза (ОАО «НИИК») на разработку проектной и рабочей документации для проекта строительства производства метанола, мощностью 500 тыс. тонн в год.

https://energybase.ru/news/companies/pao-niznekamskneftehim-podpisalo-dogovor-s-oao-niik-na-razrabotku-proektn-2019-01-14

 

В рамках реализации проекта строительства Приморской ТЭС в Калининградской области, ООО «Белэнергомаш — БЗЭМ» осуществляет поставку деталей трубопроводов высокого давления для трех энергоблоков станции. В настоящий момент уже изготовлено более 120 тонн продукции. Проект Приморской ТЭС включает в себя строительство трех угольных паросиловых энергоблоков общей мощностью 195 МВт.

https://energybase.ru/news/companies/truboprovody-dla-primorskoj-tes-2019-01-14

 

«РусГидро» построит и отремонтирует ряд энергообъектов в ДФО. В рамках проекта предлагается построить Артемовскую ТЭЦ-2, Хабаровскую ТЭЦ-4 и вторую очередь Якутской ГРЭС-2. А также — модернизировать оборудование действующих Владивостокской ТЭЦ-2 и Комсомольской ТЭЦ-2. Кроме того, в планах компании завершение строительства Сахалинской ГРЭС-2, Нижне-Бурейской ГЭС, ТЭЦ в Советской Гавани и Зарамагской ГЭС-1 в Республике Северная Осетия – Алания.

https://iz.ru/833339/egor-sozaev-gurev-nikolai-khrenkov/dalnevostochnoe-poteplenie-v-regione-poiaviatsia-novye-tetc-i-gres

 

В реабилитационном центре «Детство» пройдет капремонт.

https://gge.ru/press-center/news/v-reabilitatsionnom-tsentre-detstvo-proydet-kapremont/

 

Новые НПС трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий Океан» обеспечат внешним электроснабжением.

https://gge.ru/press-center/news/novye-nps-truboprovodnoy-sistemy-vostochnaya-sibir-tikhiy-okean-obespechat-vneshnim-elektrosnabzheni/

 

Правительство готово лишить генерирующие компании ключевой привилегии при работе на оптовом энергорынке — части гарантий оплаты мощности по обязательным инвестконтрактам. Потребители смогут расторгать инвестиционные договоры на поставку мощности (ДПМ), по которым их платеж значительно выше, в том числе в рамках новой программы модернизации ТЭС на 1,4 трлн руб.

https://www.kommersant.ru/doc/3854168?from=main_7