События понедельника, 18 марта

19 Марта 2019

Высокой конкуренции на конкурсах в рамках программы модернизации старых ТЭС не будет, а круг претендентов окажется ограниченным. Ключевыми бенефициарами нового механизма поддержки по итогам всех отборов могут стать владельцы крупнейших генактивов в РФ — «Интер РАО» (возможен отбор 12,7 ГВт) и «Газпром энергохолдинг» (9,5 ГВт).

https://www.kommersant.ru/doc/3916132

 

СИБУР может расширить мощность Амурского ГХК (АГХК), если правительство введет обратный акциз на сжиженные углеводородные газы (СУГ), а Газпром согласится поставлять сырье с Амурского ГПЗ. СИБУР уже ведет соответствующие переговоры с Газпромом, который достаточно конструктивно настроен.

https://neftegaz.ru/news/view/180650-SIBUR-mozhet-na-50-uvelichit-moschnost-Amurskogo-GHK-dlya-pererabotki-SUG-s-Amurskogo-GPZ

 

В филиале МРСК Северо-Запада - Колэнерго (входит в Россети) установлены новые системы мониторинга гололедообразования на 3хЛЭП 150 кВ, снабжающих г. Мурманск. Данное оборудование позволяет в реальном времени наблюдать за уровнем гололедо-изморозевых отложений на проводах ЛЭП, показывает массу чистого провода и с нарастаниями изморози, а также учитывает влажность воздуха и силу ветра для прогнозирования скорости нарастания изморози.

https://neftegaz.ru/news/view/180624-Spetsialisty-Kolenergo-ustanovili-novye-sistemy-monitoringa-gololedoobrazovaniya-na-3-h-LEP-150-kV-g.-Murmanska

 

РусГидро собирается перевести 2й котел Анадырской ТЭЦ на сжигание природного газа и тем самым завершить проект газификации станции в 2020 г. Напомним, что 1й котел ТЭЦ был переведен на природный газ в марте 2018 г. В данный момент объявлен конкурс на выбор подрядной организации для работ по завершающему этапу газификации станции. Основной объем строительно-монтажных работ рассчитан на 2020 г.

https://neftegaz.ru/news/view/180614-RusGidro-planiruet-zavershit-gazifikatsiyu-Anadyrskoy-TETs-v-2020-g.

 

Владимир Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС и в режиме видеоконференции — Таврической ТЭС и подстанции «Порт» в Тамани. Первые энергоблоки Балаклавской и Таврической ТЭС были запущены в работу в октябре 2018 года, мощность каждой из них — 470 МВт.

https://energybase.ru/news/industry/prezident-dal-start-rabote-balaklavskoj-i-tavriceskoj-tes-a-takze-podstancii-2019-03-18

 

ПАО «ТГК-14» планирует модернизировать турбинное и котельное оборудование Читинской ТЭЦ-1 в рамках программы модернизации объектов тепловой генерации в 2022—2030 годах. Планируется, что в рамках новой программы будет модернизировано до 39 ГВт энергетических мощностей общей стоимостью не более 1,35 трлн руб.

https://energybase.ru/news/companies/pao-tgk-14-prinimaet-ucastie-v-konkursnom-otbore-proektov-v-ramkah-programm-2019-03-18

 

В Объединенной энергосистеме Юга строят новую линию электропередач.

https://gge.ru/press-center/news/v-obedinennoy-energosisteme-yuga-stroyat-novuyu-liniyu-elektroperedach/

 

К станции Казначеевка пристроят дополнительное примыкание для ОАО «Щекиноазот».

https://gge.ru/press-center/news/k-stantsii-kaznacheevka-pristroyat-dopolnitelnoe-primykanie-dlya-oao-shchekinoazot/

 

Международный аэропорт Хабаровск получит новое здание аэровокзала.

https://gge.ru/press-center/news/mezhdunarodnyy-aeroport-khabarovsk-poluchit-novoe-zdanie-aerovokzala/