События понедельника, 18 сентября

19 Сентября 2017

ГК "Росатом" в 2018-2020 годах может получить имущественный взнос в размере порядка 50 млрд рублей на завершение строительства энергоблоков высокой степени готовности и строительство новых энергоблоков.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/85992/

 

К 2019 г будут разработаны требования безопасной эксплуатации оборудования новой ядерной реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. Такие надежды питает Ростехнадзор. Реакторная установка БРЕСТ-ОД-300 будет построена Росатомом в рамках проекта Прорыв. Проект реализуется в Томской области на площадках Сибирского химического комбината (СХК) в ЗАТО Северск Томской области. Началось строительство объекта в 2011 г.

http://neftegaz.ru/news/view/164963-Rostehnadzor-nazval-sroki-podgotovki-dokumentatsii-k-oborudovaniyu-reaktora-BREST-OD-300-v-Tomskoy-oblasti

 

Проект по строительству нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим по итогам августа 2017 г завершен на 59%. Работы по проектированию близятся к завершению (выполнено 96% работ). Поставка оборудования и материалов выполнена на 79%, строительно-монтажные работы - на 39%.

http://neftegaz.ru/news/view/164986-Raboty-po-proektirovaniyu-ZapSibNeftehima-blizyatsya-k-zaversheniyu-a-v-tselom-gotovnost-proekta-priblizhaetsya-k-60

 

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства подстанций на 220 кВ для нефтеперекачивающих станций (НПС) трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ТС ВСТО) на участке ГНПС «Тайшет» - НПС «Сковородино».  Реализация проектов направлена на расширение пропускной способности трубопроводной системы ВСТО до 80 млн т/год.

http://neftegaz.ru/news/view/164991-Glavgosekspertiza-Rossii-dala-dobro-Transnefti-na-stroitelstvo-podstantsiy-dlya-nefteprovoda-Vostochnaya-Sibir-Tihiy-okean

 

В 2017 г Газпром инвестирует в строительство и реконструкцию газотранспортных объектов на территории Архангельской области 10,2 млрд руб. В рамках реализации соглашения о сотрудничестве, в 2012-2016 гг Газпром направил 68,7 млрд руб на строительство и реконструкцию газотранспортных объектов на территории Архангельской области, в т.ч на сооружение газопроводов Северного газотранспортного коридора. В 2017 г инвестиции предусмотрены в объеме 10,2 млрд руб.

http://neftegaz.ru/news/view/165001-Gazprom-i-Arhangelskaya-oblast-soglasovali-programmu-razvitiya-gazosnabzheniya-i-gazifikatsii-regiona-na-period-do-2021-g

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») установила новый трансформатор напряжения НДКМ-220 кВ на подстанции 220 кВ «Михайловская», расположенной в Бугуруслане Оренбургской области. Модернизация энергообъекта повысит надежность электроснабжения предприятий и городов Оренбургской области.

https://energybase.ru/news/companies/na-podstancii-mihajlovskaa-orenburgskoj-oblasti-ustanovlen-novyj-2017-09-18

 

Арбитражный суд Москвы отложил на 16 октября предварительное заседание по иску Siemens AG против двух структур Ростеха — ОАО и ООО «Технопромэкспорт».  Об отложении ходатайствовали представители ОАО и ООО «Технопромэкспорт» в связи с рассмотрением в кассационной инстанции в ином судебном процессе дела о признании недействительным договора поставок от 16 октября 2015 года, который также является предметом спора и в данном судебном производстве. Siemens не стал возражать против удовлетворения ходатайства.

https://energybase.ru/news/electric-power/arbitraz-moskvy-otlozil-na-16-oktabra-slusania-po-isku-siemens-k-2017-09-18

 

"Лукойл" прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе завода "Ставролен" в Ставропольском крае.

http://tass.ru/ekonomika/4566481

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства горно-обогатительного комбината на Крайнем Севере.

https://gge.ru/press-center/news/zoloto-ugakhana-glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekt-stroitelstva-gorno-obogatitelnogo-kombin/