События понедельника, 20 мая

21 Мая 2019

ООО "Торэкс-Хабаровск" (управляет метзаводом "Амурсталь" в Комсомольске-на-Амуре) в 2020 году планирует начать модернизацию производства, оценивает инвестиции в 7,5 млрд рублей. Модернизация необходима в связи с недозагрузкой мощностей более чем на 50%. Причина недозагрузки — дефицит лома, используемого заводом в качестве сырья. После модернизации мощность завода вырастет в 3,3 раза, с 900 тыс. тонн продукции в год (план на 2019 год) до 3 млн тонн. Сроки проведения работ не уточняются.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/105379/

 

Совместное предприятие (СП) Арктик СПГ-2 и TechnipFMC подписали контракт на проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по подготовке и сжижению природного газа мощностью 19,8 млн т/год в рамках проекта Арктик СПГ-2.

https://neftegaz.ru/news/partnership/450282-arktik-spg02-i-technipfmc-podpisali-kontrakt-na-stroitelstvo-spg-zavoda/

 

18 мая 2019 г. Антипинский НПЗ направил в арбитражный суд Тюменской области заявление должника о банкротстве. Напомним, что 16 мая 2019 г. Транснефть полностью прекратила поставки нефти на завод. В тот же день Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) заявила о недопущении НПЗ к участию в торгах «в связи с неисполнением обязательств в качестве продавца».

https://neftegaz.ru/news/arbitrage/450245-antipinskiy-npz-zayavil-o-bankrotstve/

 

На заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ) производственного комплекса Пригородное проекта Сахалин-2 произошел сбой. Сбой произошел на одной из 2 технологических линий (train) завода, она была остановлена. Sakhalin Energy предупредила о возможности кратковременного увеличения факела и дымообразования. Пострадавших в результате ЧП нет, угроза для людей и окружающей среды отсутствует.

https://neftegaz.ru/news/incidental/450121-na-spg-zavode-sakhalin-2-proizoshel-sboy-snova/

 

Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению инвестпроекта по вводу в эксплуатацию нового энергоблока Алексинской ТЭЦ* ПАО «Квадра». К настоящему времени специалисты компании провели на объекте гарантийные испытания оборудования, которые подтвердили проектные показатели работы ПГУ-115 МВт.

https://energybase.ru/news/companies/zamestitel-ministra-energetiki-rf-i-gubernator-tulskoj-oblasti-posetili-nov-2019-05-20

 

В филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» ремонтируют оборудование. В 2019 году уже завершены три текущих ремонта энергоблоков: № 1 и 3 ПСУ — 810 МВт., а также — энергоблока № 7 ПГУ-400 МВт. В настоящий момент, для текущего ремонта, остановлены энергоблоки № 4 и 5 ПСУ-810 МВт. В сентябре 2019 года будут проведены работы и по энергоблоку № 8 ПГУ-400 МВт.

https://energybase.ru/news/companies/v-filiale-surgutskaa-gres-2-pao-unipro-remontiruut-oborudovanie-2019-05-20

 

ООО «Газпром нефтехим Салават» в 2019 году производит ремонт установок НПЗ, технологически связанных между собой, в две «волны». Для проведения работ были остановлены установки гидрокрекинга Л-16−1, гидроочистки ГО-3, установки каткрекинга КК-1 и КК-2, газофракционирующая установка ГФУ-1, установка по производству элементарной серы ПЭС-2. В настоящее время все производства выведены на технологический режим.

https://energybase.ru/news/companies/zaversen-remont-pervoj-volny-npz-2019-05-20

 

В филиале ПАО «ОГК-2» Красноярская ГРЭС-2 в химическом цехе на щите управления химводоподготовки № 1 завершён первый этап внедрения автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП). Данная система обеспечивает контроль управления и точность регулирования параметров оборудования в процессе водоподготовки, а также позволяет своевременно вносить необходимые коррективы.

https://energybase.ru/news/companies/na-krasnoarskoj-gres-2-povysili-effektivnostraboty-oborudovania-v-himiceskom-2019-05-20

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») начала установку комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ на подстанции 220 кВ «Ямская», которая обеспечивает электроснабжение более 70% потребителей Рязани. Это первый опыт применения такого оборудования в Рязанской области. В результате модернизации подстанция станет компактным энергообъектом «закрытого типа», а ее мощность увеличится на 33% - до 580 МВА.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-osnastit-glavnyj-centr-pitania-razani-kommutacionnym-oborudovaniem-no-2019-05-20

 

Решение о возможном выкупе компании "Калининградская генерация" будет приниматься после середины 2020 года. "Калининградская генерация" — совместное предприятие "Роснефтегаза" и "Интер РАО", созданное для строительства электростанций в Калининградской области суммарной мощностью 1 ГВт. Компания выступает заказчиком строительства Маяковской ТЭС (Гусев), Талаховской ТЭС (Советск), Прегольской ТЭС (Калининград), Приморской ТЭС (Светловский городской округ).

https://ria.ru/20190520/1553635912.html

 

Литейные дворы первой печи «Магнитки» будут реконструированы.

https://gge.ru/press-center/news/liteynye-dvory-pervoy-pechi-magnitki-budut-rekonstruirovany/

 

Одобрен обновленный проект реконструкции электроподстанции 330 кВ «Владикавказ-2».

https://gge.ru/press-center/news/odobren-obnovlennyy-proekt-rekonstruktsii-elektropodstantsii-330-kv-vladikavkaz-2/

 

В Евпатории будут реконструировать сети водоснабжения.

https://gge.ru/press-center/news/v-evpatorii-budut-rekonstruirovat-seti-vodosnabzheniya/