События понедельника, 28 января

29 Января 2019

Инвестиции в строительство терминала по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и газового конденсата Утренний в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в 2021-2024 гг. составят 125,612 млрд руб. Эти средства в т.ч. пойдут на строительство подводных гидротехнических сооружений, ледозащитных сооружений, объектов безопасности мореплавания.

https://neftegaz.ru/news/view/178949-V-2021-2024-gg-investitsii-v-terminal-Utrenniy-proekta-Arktik-SPG-2-sostavyat-bolee-125-mlrd-rub

 

ФСК ЕЭС (входит в Россети) в 2019 г. направила на техническое обслуживание и ремонт электросетевых объектов Западной Сибири 1,9 млрд руб. В результате выполнения программы повысится надежность электроснабжения Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с населением свыше 3,6 млн человек. На подстанциях 220-500 кВ будут проведены ремонты:- 13 единиц силового оборудования, - 167 выключателей, - 751 разъединителей.

https://neftegaz.ru/news/view/178952-FSK-EES-nachala-remontnuyu-kampaniyu-v-Zapadnoy-Sibiri

 

На Орском НПЗ (Орскнефтеоргсинтез), входящем в группу САФМАР М. Гуцериева, завершены пусконаладочные работы на блоке грануляции серы. Блок получения гранулированной серы с узлом взвешивания и фасовки, холодным складом и зоной отгрузки входит в состав комплекса гидрокрекинга - одного из ключевых проектов программы развития Орского НПЗ.

https://neftegaz.ru/news/view/178969-Na-Orskom-NPZ-zaversheny-puskonaladochnye-raboty-na-bloke-granulyatsii-sery

 

Газпром планирует привлечь проектное финансирование в 14 млрд долл США для строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Достигнуты договоренности о финансировании проекта с экспортными кредитными агентствами.

https://neftegaz.ru/news/view/178990-Gazprom-planiruet-privlech-proektnoe-finansirovanie-v-14-mlrd-doll-SShA-dlya-Amurskogo-GPZ

 

ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» подписало контракт на подготовку рабочей документации, изготовление и поставку металлоконструкций для строительства комплекса замедленного коксования на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе в г. Кстово для ПАО «Лукойл».

https://energybase.ru/news/companies/belenergomas-bzem-izgotovit-metallokonstrukcii-dla-nizegorodskogo-npz-2019-01-28

 

В 2018 году на Новосибирской ГЭС на реализацию мероприятий в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ), начатой в 2012 году, было направлено 830,42 млн. рублей. Наиболее крупным проектом является техническое перевооружение гидроагрегатов с полной заменой турбин. Новые рабочие колеса обладают современными техническими характеристиками, имеют более высокий КПД (94% вместо 89%) и увеличивают установленную мощность каждого гидроагрегата на пять мегаватт.

https://energybase.ru/news/companies/v-2018-godu-na-novosibirskoj-ges-vveli-v-ekspluataciu-oborudovanie-na-summu-b-2019-01-28

 

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства объектов Тайшетского алюминиевого завода.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-odobrila-proekt-stroitelstva-obektov-tayshetskogo-alyuminievogo-zavoda/