События понедельника, 8 апреля

9 Апреля 2019

В понедельник 8 апреля 2019 г. в Оренбургской области произошла разгерметизация газопровода. ЧП случилось в 10 км от поселка Бердянка. Произошла разгерметизация трубопровода по запорной арматуре, вследствие чего жители Оренбурга и пригородных поселений почувствовали едкий запах газа. На данный момент участок, на котором произошла утечка, отсечен.

https://neftegaz.ru/news/incidental/386717-razgermetizatsiya-gazoprovoda-proizoshla-pod-orenburgom/

 

Правительство Санкт-Петербурга планирует увеличить объем ремонта изношенных теплотрасс с 240 км до 350 км в год уже к 2020 г. В первую очередь будут ремонтировать теплотрассы, расположенные вблизи жилых домов. На данный момент изношены более 44% всех сетей. При этом ремонтируется только 240 км в год, а общая длина сетей составляет около 8,4 тыс. км.

https://neftegaz.ru/news/gosreg/386701-obem-remonta-iznoshennykh-teplotrass-peterburga-vyrastet-v-1-5-raza-k-2020-g/

 

ФСК ЕЭС (входит в Россети) приступила к установке нового коммутационного и противоаварийного оборудования на подстанции 500 кВ Балашовская. Так, в ближайшее время будет смонтирован шунтирующий реактор, позволяющий снизить потери электроэнергии в сети. Ранее энергетики установили новый автотрансформатор мощностью 250 МВА.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/386606-fsk-ees-zavershaet-modernizatsiyu-krupneyshey-podstantsii-volgogradskoy-oblasti/

 

Энергетики Каскада Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука Якутскэнерго проводят капремонт гидроагрегата №3. Так, работы продлятся с конца марта 2019 г. по середину сентября 2019 г. Каскад Кубанских ГЭС – основной источник энергоснабжения Западной Якутии. На сегодняшний день на станции действует 8 гидроагрегатов – каждую весну 1 из них выводят в капремонт.

https://neftegaz.ru/news/energy/386596-kaskad-vilyuyskikh-ges-vyvel-v-kapremont-gidroagregat-3/

 

На Бийской ТЭЦ будет организовано производство золошлаковых материалов. Суть проекта заключается в том, чтобы из продуктов сжигания угля, которые ранее десятилетиями складировались на золоотвале Бийской ТЭЦ, наладить собственное производство золошлаковых материалов. Полученный продукт в последствии можно использовать при рекультивации и планировке территорий, в работах по отсыпке котлованов, в качестве добавки в строительные смеси.

https://energybase.ru/news/companies/na-bijskoj-tec-budet-organizovano-proizvodstvo-zoloslakovyh-materialov-2019-04-08

 

Верфь «Звезда» может получить 53,5 млрд руб. субсидии из бюджета в 2020—2023 годах на строительство газовозов для проекта «Арктик СПГ». Доработанный проект постановления правительства об этом Минпромторг подготовил в конце февраля. Документ предусматривает снижение максимального размера субсидии с 30% до 20% от стоимости для газовозов и с 20% до 10% для танкеров.

https://energybase.ru/news/articles/ssk-zvezda-mozet-polucit-535-mlrd-rub-subsidii-iz-budzeta-na-stroitelstvo-2019-04-08

 

На Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») перенесли с монтажной площадки ротор и установили его в кратер модернизируемого гидроагрегата № 5. Перед этим энергетики выполнили сборку ротора и обмотки статора, установили в шахту турбины рабочее колесо, направляющий аппарат, выполнили сборку и монтаж укрупненного блока турбины.

https://energybase.ru/news/companies/na-votkinskoj-ges-ustanovili-rotor-v-krater-gidroagregata-no5-2019-04-08

 

В 2019 году в Екатеринбурге будет выведено из эксплуатации сразу несколько теплоисточников. В частности, речь идет о закрытии неэффективных мощностей ТЭЦ-19, которая не соответствует современным требованиям и генерирует убытки для «дочки» «Т Плюс». Потребители, в свою очередь, будут переключены на ТЭЦ «Академическая».

http://pravdaurfo.ru/articles/175583-t-plyus-zaplatit-12-milliarda-za-likvidaciyu

 

Для магистрального газопровода «Сила Сибири» построят компрессорную станцию.

https://gge.ru/press-center/news/dlya-magistralnogo-gazoprovoda-sila-sibiri-postroyat-kompressornuyu-stantsiyu/

 

В Коневском монастыре пройдут реставрационные работы.

https://gge.ru/press-center/news/v-konevskom-monastyre-proydut-restavratsionnye-raboty/

 

Во ФГИС ЦС будут включены новые сервисы.

https://gge.ru/press-center/news/vo-fgis-tss-budut-vklyucheny-novye-servisy/