События понедельника, 9 октября

10 Октября 2017

Две недели назад было объявлено об одной из крупнейших сделок в европейской энергетике: финский государственный энергоконцерн Fortum подписал соглашение о покупке у немецкой E.On почти 47% акций Uniper. Сделка может иметь серьезные последствия для России — у обоих концернов в стране крупные активы, кроме того, в результате сменится один из ключевых партнеров «Газпрома» по проекту газопровода Nord Stream 2.

 https://www.kommersant.ru/doc/3434174

 

Топливно-энергетический комплекс "новой" Москвы планируется существенно модернизировать к 2035 году. К 2035 году в ТиНАО появится пять энергокомплексов, будет построено и реконструировано 88 котельных, 19 подстанций и 350 км магистральных тепловых линий.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/86731/

 

С начала года в рамках губернаторской программы "Развитие газификации в Московской области до 2025 года" введено в эксплуатацию 29 газопроводов из 80 запланированных к вводу в текущем году. Новые объекты позволили улучшить качество газоснабжения более 11 тыс. жителей.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/86773/

 

На Колымской ГЭС энергетики оперативно завершили плановый текущий ремонт генераторной и гидротурбинной установок гидроагрегата (ГА) №3. Текущий ремонт основных узлов гидроагрегатов проводится ежегодно и призван поддержать надежность работы оборудования гидроэлектростанции и обеспечить его дальнейшую безопасную эксплуатацию.

http://neftegaz.ru/news/view/165652-Spravilis-bystro.-Na-Kolymskoy-GES-zavershilsya-tekuschiy-remont-gidroagregata-3

 

Строители Зарамагской ГЭС-1 приступили к проходке противоаварийного водосброса бассейна суточного регулирования - важного объекта, обеспечивающего безопасную эксплуатацию станции. Сооружение водосброса - последние горнопроходческие работы в уникальном по своей сложности подземном комплексе станции, общая протяженность которого превышает 20 км.

http://neftegaz.ru/news/view/165655-Na-Zaramagskoy-GES-1-stroiteli-nachali-raboty-po-prohodke-protivoavariynogo-vodosbrosa

 

«ТГК-14» продолжает реализацию крупного инвестиционного проекта по масштабному и многолетнему техническому перевооружению действующего золоотвала. На Тимлюйской ТЭЦ завершаются работы I этапа первой очереди техперевооружения золоотвала. Уже выполнены земляные работы по чаше № 2, а также строительство здания насосной станции.

https://energybase.ru/news/companies/na-timlujskoj-tec-zaversaetsa-i-etap-pervoj-oceredi-tehperevooruzenia-2017-10-09

 

В Урайском управлении магистральных нефтепроводов АО «Транснефть — Сибирь» завершились работы по техническому перевооружению автоматизированной системы управления технологическим процессом нефтеперекачивающей станции (НПС) «Сосьва-2». Ввод объекта в промышленную эксплуатацию выполнен в точном соответствии со сроками, предусмотренными утвержденной Программой технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть — Сибирь» на 2017 год.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-sibir-zaversilo-modernizaciu-sistemy-upravlenia-2017-10-09

 

Правительство пересмотрело ценовые параметры строительства новой генерации по механизму конкурентного отбора мощности (КОМ НГ) в Тамани. Стоимость новой ТЭС, необходимой в том числе для поставок в Крым, оплатит рынок. Белый дом готов снизить предельный уровень гарантированной доходности на 20%, до 1,7 млн руб. за 1 МВт в месяц, по сравнению с прежними условиями.

https://www.kommersant.ru/doc/3433831

 

Главгосэкспертиза России одобрила проект I этапа реконструкции оросительной системы в Дагестане.

https://gge.ru/press-center/news/novaya-zhizn-starogo-tereka-glavgosekspertiza-rossii-odobrila-proekt-i-etapa-rekonstruktsii-orositel/

 

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции эстакады на Ванинском топливном терминале.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-odobrila-proekt-rekonstruktsii-estakady-na-vaninskom-toplivnom-terminale/