События пятницы, 10 ноября

13 Ноября 2017

Угольный терминал «Лавна» в Мурманском транспортном узле может быть реализован с участием иностранных компаний при согласии федеральных властей, сообщил вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин. По его словам, китайская Poly International Holding готова инвестировать в проект $300 млн.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/exclusives.asp?id=884778

 

В октябре 2017 г на строящемся комплексе гидрокрекинга на Орскнефтеоргсинтезе (Орский НПЗ) завершен монтаж 2х крупнотоннажных реакторов Р-01 и Р-02 установки гидрокрекинга. Монтаж реакторов гидрокрекинга осуществили специалисты генподрядчика Промфинстрой при помощи уникальной системы  Liebherr LR 1750/2 грузоподъемностью 750 т. Сборка самого подъемного механизма заняла более недели, при этом каждый из реакторов был установлен в проектное положение всего за 2,5 часа.

https://neftegaz.ru/news/view/166610-Na-stroyascheysya-ustanovke-gidrokrekinga-Orskogo-NPZ-zavershen-montazh-2-h-krupnotonnazhnyh-reaktorov

 

Газпром прикладывает все усилия для того, чтобы к декабрю 2018 г запустить комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) в районе компрессорной станции (КС) Портовая в Ленинградской области. Компания инвестирует в строительство комплекса СПГ в 2017 г 46,65 млрд рублей. Общий объем финансирования в ценах на начало 2016 г — 126,9 млрд рублей.

https://neftegaz.ru/news/view/166606-Srok-oboznachen.-Gazprom-planiruet-v-dekabre-2018-g-zapustit-SPG-kompleks-v-rayone-KS-Portovaya

 

ФАС РФ одобрила ходатайство Евротэк-Юх, дочки НОВАТЭКа, о приобретении у ЕвроХима 100% в уставном капитале компании Севернефть-Уренгой. НОВАТЭК запросил у ФАС разрешения на эту сделку в середине октября 2017 г. Первоначально ходатайство было подано от имени НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаза, однако 17 октября 2017 г в ФАС было подано новое ходатайство, уже от имени Евротэк-Юх.

https://neftegaz.ru/news/view/166616-Dano-dobro-FAS-razreshila-NOVATEKu-priobresti-u-EvroHima-kompaniyu-Severneft-Urengoy

 

Вологдаэнерго, филиал МРСК Северо-Запада, дочки Россетей, завершило строительно-монтажные работы в рамках проекта по реконструкции подстанции (ПС) 35/10 кВ Маега. ПС 35/10 кВ Маега находится в  Вологодском районе между д Семенково-2 и Борилово-2. Модернизация подстанции повысит надежность и качество электроснабжения потребителей населенных пунктов Борисово, Дубровское-1, Никитино, Поселок, Семенково, Семенково-2, Фофанцево, а также даст возможность подключить к электроэнергии новых потребителей.

https://neftegaz.ru/news/view/166620-Vologdaenergo-zavershilo-rekonstruktsiyu-i-pristupilo-k-perevodu-potrebiteley-na-novuyu-podstantsiyu-Maega

 

Газпром трансгаз Екатеринбург, дочка Газпрома, планирует построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Челябинске. Проектирование завода, скорее всего, начнется в конце 2018 г - начале 2019 г. Строительство завода запланировано на 2020 г. Объемы инвестиций может составить от 500 млн до 2 млрд руб в зависимости от мощности СПГ-завода, которая будет определена спросом на газ.

https://neftegaz.ru/news/view/166623-Gazprom-transgaz-Ekaterinburg-prodolzhit-s-malotonnazhnym-SPG.-Planiruetsya-stroitelstvo-SPG-ustanovki-v-Chelyabinske

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») начала модернизацию подстанции 220 кВ «БУР-1», основными потребителями которой является Березовский угольный разрез и ряд промышленных предприятий Красноярского края. Энергетики ФСК ЕЭС установят новые устройства, предназначенные для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений — 36 ограничителей перенапряжения (ОПН) 10−220 кВ.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-provedet-modernizaciu-podstancii-svazannoj-s-elektrosnabzeniem-2017-11-10

 

Главгосэкспертиза России сообщает, что в разделе «База Знаний» портала ФГИС ЦС размещены обучающие материалы о порядке регистрации юридических лиц в системе.

https://gge.ru/press-center/news/na-sayte-fgis-tss-opublikovany-instruktsii-o-poryadke-registratsii-yurlits-v-sisteme/

 

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости этапа интеграции Казанского направления с МЦК.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-provela-proverku-dostovernosti-opredeleniya-smetnoy-stoimosti-etapa-integra/

 

Один из крупных энергопроектов в Крыму — строительство 120 МВт на Сакской ТЭЦ (инвестор — КрымТЭЦ) — может быть отменен из-за опоздания с вводом мощности, не исключает Минэнерго. Изначально проект, по сути, прикрывал другую задержку — перенос на 2018 год 940 МВт Балаклавской и Таврической ТЭС «Ростеха», мощности в Саках должны были ввести к этой зиме, но завершение проекта может сдвинуться на ноябрь 2018 года.

https://www.kommersant.ru/doc/3462019

 

Минэнерго России решило поставить перед правительством вопрос о нецелесообразности строительства в крымском городе Саки тепловой электростанции (ТЭС) мощностью до 120 МВт. Министерство считает, что с учетом принятых решений о строительстве на полуострове двух других более мощных станций электроэнергия с Сакской ТЭС может стать избыточной.

http://news.allcrimea.net/news/2017/11/12/stroitelstvo-tes-v-sakah-mogut-otmenit-91815/

 

Енисейское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности АО «Полюс Логистика».

http://enis.gosnadzor.ru/news/65/817/