События пятницы, 18 октября

21 Октября 2019

На юге Москвы завершено строительство газопровода-связки высокого давления между выходными сетями из газорегуляторного пункта (ГРП) "Южная ГС" и ГРП "Ленино-Дачное 1,2". Новый участок газопровода длиной 1 км стал финальным этапом формирования южного полукольца транспорта газа, что значительно повысит надежность и маневренность газоснабжения столицы.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/111115/

 

В Коломенском городском округе запущена первая линия сортировочного цеха строящегося комплекса по переработке отходов "Мячково". Как ожидается, КПО будет введен в эксплуатацию 15 ноября.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/111104/

 

Транснефть – Дружба завершила плановые ремонты на магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) Куйбышев – Брянск и технологических трубопроводах перекачивающих станций. Как стало известно, работы проводились круглосуточно в течение 72 часов в зоне ответственности Брянского, Мичуринского и Куйбышевского филиалов предприятия.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/501590-transneft-druzhba-zavershila-planovye-raboty-na-proizvodstvennykh-obektakh-/

 

Мособлгаз сдал в эксплуатацию газопровод в деревне Цаплино городского округа Орехово-Зуево. Новый газопровод позволит газифицировать 155 частных жилых домов и 1 многоквартирный дом. Протяженность построенного объекта составила 4,8 км.

https://neftegaz.ru/news/gazoraspredelenie/501619-v-ekspluatatsiyu-sdali-gazoprovod-v-orekhovo-zueve/

 

На Нижегородской ГЭС демонтировано рабочее колесо 1го из 8 гидроагрегатов, которые планируется обновить в рамках модернизации электростанции. Рабочее колесо представляет собой один из наиболее тяжелых и крупногабаритных элементов гидротурбины (ГТ).

https://neftegaz.ru/news/energy/501478-na-nizhegorodskoy-ges-zavershilsya-demontazh-uzla-gidroturbiny-1-go-gidroagregata-/

 

На заводе олигомеров и гликолей Нижнекамскнефтехима приступили к выпуску твердого полиэтиленгликоля (ТПЭГ). На Нижнекамскнефтехиме ТПЭГ производят в цехе № 6711, местом хранения и отгрузки служит цех № 6712. Здесь для получения ТПЭГ в эксплуатацию ввели новое уникальное оборудование - узел кристаллизации, а также роботизированную линию упаковки продукции.

https://neftegaz.ru/news/neftechim/501385-nizhnekamskneftekhim-pristupil-k-vypusku-tverdogo-polietilenglikolya/

 

Транснефть – Западная Сибирь завершила работы по строительству магистральной насосной открытого типа на перекачивающей станции (ПС) Барабинск в зоне ответственности Омского РНУ. Строительно-монтажные работы по возведению новой магистральной насосной в составе действующей ПС Барабинск выполнялись в период с февраля по сентябрь 2019 г.

https://neftegaz.ru/news/companies/501330-transneft-zapadnaya-sibir-zavershila-stroitelno-montazhnye-raboty-po-vozvedeniyu-magistralnoy-nasosn/

 

В Кингисеппском районе Ленинградской области состоялось торжественное открытие новой подстанции «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование ПАО «Ленэнерго») 110 кВ «Кузёмкино». Питающий центр в Кингисеппском районе Ленинградской области построен для электроснабжения компрессорной станции «Славянская» газопровода «Северный поток-2».

https://energybase.ru/news/companies/external-power-supply-of-nord-stream-2-facilities-2019-10-18

 

Компания СИБУР планирует увеличить мощность производства спиртов (н-бутанола и 2-этилгексанола) на площадке компании «СИБУР-Химпром» в Перми на 25−30%, это станет возможным благодаря меморандуму, который подписали в четверг на полях Пермского инженерно-промышленного форума компания и власти региона. Сроки реализации проекта будут определены в конце 2019 года — начале 2020 года.

https://energybase.ru/news/industry/sibur-intends-to-increase-spirits-production-capacities-at-perm-site-2019-10-18

 

ЛУКОЙЛ рассматривает вариант создания нефтехимического комплекса в Перми на базе ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, объем инвестиций оценивается в более 200 млрд руб.

https://energybase.ru/news/industry/lukoil-is-considering-the-creation-of-a-petrochemical-complex-in-perm-2019-10-18

 

В машиностроительном дивизионе Росатома — АО «Атомэнергомаш» реализуется масштабная программа модернизации оборудования. Так, в Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» введен в эксплуатацию новый автоматизированный комплекс для гибки труб с числовым программным управлением (ЧПУ) ELECT-40 фирмы BLM Group (Италия) с подающим и поддерживающим столами. Новый станок позволяет производить переналадку за 2 минуты.

https://energybase.ru/news/companies/v-atomenergomase-zapuseno-v-ekspluataciu-novoe-oborudovanie-2019-10-18

 

Компания «Прософт-Системы» выполнила модернизацию устройств автоматики ликвидации асинхронного режима на Харанорской ГРЭС (филиал АО «Интер РАО — Электрогенерация») — крупнейшей станции Забайкальской энергосистемы. Комплекс работ, включающий мероприятия по проектированию, изготовлению оборудования, а также строительно-монтажные и наладочные работы с последующим введением в эксплуатацию комплексов противоаварийной автоматики МКПА-РЗ, был реализован «под ключ».

https://energybase.ru/news/companies/modernizacia-ustrojstv-alar-na-haranorskoj-gres-vypolnena-na-baze-mkpa-rz-2019-10-18

 

Сакская ТЭЦ не была введена в эксплуатацию из-за поломки оборудования. Строительство было разделено на две очереди: первая очередь – это 90 МВт уже выполнена, ввод в эксплуатацию первой очереди положен, она аттестована и работает. Остался последний этап – это доведение мощности станции до 120 МВт. Были объективные вещи, связанные в том числе с поломкой оборудования, которое было поставлено. Были проведены ремонты заводом-изготовителем.

http://www.c-inform.info/news/id/80499

 

На Краснооктябрьском месторождении «Татнефти» обустроят скважины для добычи сверхвязкой нефти.

https://gge.ru/press-center/news/na-krasnooktyabrskom-mestorozhdenii-tatnefti-obustroyat-skvazhiny-dlya-dobychi-sverkhvyazkoy-nefti/

 

В Анапе отремонтируют трассу «Новороссийск – Керчь».

https://gge.ru/press-center/news/v-anape-otremontiruyut-trassu-novorossiysk-kerch/