События пятницы, 21 июня

24 Июня 2019

В рамках программы комплексной модернизации на Воткинской ГЭС (филиал РусГидро) была выполнена замена гидроагрегата №5. Специалисты Гидроремонт-ВКК выполнили комплекс работ по замене турбины, генератора, вспомогательного оборудования гидроагрегата. Кроме того, была выполнена модернизация системы автоматического управления гидроагрегатом.

https://neftegaz.ru/news/energy/455257-spetsialisty-votkinskoy-ges-zamenili-gidroagregat-5-/

 

На заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ) производственного комплекса Пригородное проекта Сахалин-2 восстановлено производство после сбоя. Работа одной из 2 технологических линий СПГ-завода была остановлена 17 мая 2019 г. из-за неисправности оборудования. Причины сбоя не сообщаются, но не исключено, что сказались неблагоприятные погодные условия.

https://neftegaz.ru/news/incidental/455246-spg-zavod-sakhalin-2-vozobnovil-rabotu-posle-sboya-i-tekhobsluzhivaniya/

 

Центральный филиал компании «Квадра» по плану летней ремонтной кампании проводит на Новомосковской ГРЭС (Тульская область) ремонт парогазовой установки мощностью 190 МВт. Ремонтные и диагностические мероприятия осуществляются согласно требованиям технических регламентов поставщиков оборудования.

https://neftegaz.ru/news/vtrende/455244-na-novomoskovskoy-gres-provoditsya-planovyy-remont-parogazovoy-ustanovki-pgu-190-mvt-/

 

ФСК ЕЭС (входит в Россети) расширила на 2 линейные ячейки подстанцию 220 кВ Сатаровская, расположенную в Волгоградской области. Данные меры позволят осуществить техприсоединение к ЕНЭС инфраструктуры компании НьюБио, которая строит в регионе предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы мощностью более 130 тыс. т/год.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/455227-fsk-ees-obespechila-vydachu-15-mvt-moshchnosti-novomu-predpriyatiyu-volgogradskoy-oblasti-/

 

Омский НПЗ «Газпром нефти» завершил работы по модернизации системы фильтрации малой установки каталитического крекинга. Теперь производственный комплекс оснащен блоком с современной системой водяной очистки. Новое оборудование обеспечивает нулевое воздействие на атмосферу, позволило демонтировать дымовую трубу. Объем инвестиций - 2,5 млрд руб.

https://neftegaz.ru/news/neftechim/455220-omskiy-npz-gazprom-nefti-vnedril-innovatsionnuyu-sistemu-ochistki/

 

Транснефть-Верхняя Волга успешно завершила реконструкцию резервуара для хранения авиационного керосина на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Володарская, расположенной в Московской области. Так, реконструкция резервуара вертикального стального объемом 30 тыс. м3 (РВС-30000) началась в 2017 г.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/455118-transneft-verkhnyaya-volga-rekonstruirovala-rezervuar-na-lpds-volodarskaya-v-podmoskove-/

 

В июне 2019 года ПАО «ТГК-1» внедрило электронную систему (ЭС) «Обходы» на всех 13 ТЭЦ компании в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях и в Петрозаводске. Созданная сотрудниками «ТГК-1» система стандартизирует операцию обходов и осмотров оборудования, гарантирует их своевременное проведение, а также дает основу для анализа данных, полученных персоналом.

https://energybase.ru/news/companies/pao-tgk-1-vnedrilo-unikalnuu-elektronnuu-sistemu-kontrola-obhodov-i-osmotr-2019-06-21

 

На линии электропередачи 500 кВ «Пенза-2 — Тамбовская» установлены новейшие микропроцессорные комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА). В результате повышена надежность энергоснабжения Пензенской области с населением более 1,3 млн человек, а также транзита электроэнергии между Поволжьем и центральной частью России.

https://energybase.ru/news/companies/povysena-nadeznost-protivoavarijnyh-zasit-linii-500-kv-pokryvausej-deficit-2019-06-21

 

ЛУКОЙЛ пока не может определиться, на какой площадке — в Нижнем Новгороде или Перми — компания будет строить крупное производство полипропилена. По словам топ-менеджера компании, в Нижнем Новгороде мощность производства может составить 300−700 тыс. тонн в год, а инвестиции — $1 млрд, однако компания ждет от региона налоговых льгот.

https://energybase.ru/news/articles/lukojl-himicit-s-plosadkami-2019-06-21

 

Эксперты и представители ТЭК обсудили специфику проектирования и экспертизы объектов комплекса.

https://gge.ru/press-center/news/eksperty-i-predstaviteli-tek-obsudili-spetsifiku-proektirovaniya-i-ekspertizy-obektov-kompleksa/

 

В Шереметьево реконструируют ВПП-1.

https://gge.ru/press-center/news/v-sheremetevo-rekonstruiruyut-vpp-1/