События пятницы, 22 марта

25 Марта 2019

Росжелдор и ОАО РЖД подверглись жесткой критике Генпрокуратуры в отношении плана развития Московского транспортного узла (МТУ): агентство и монополия якобы нарушают законодательство, а стоимость проектов взлетела втрое. Часть проблемы прокуроры видят в том, что полномочия по включению в план новых мероприятий от правительства перешли к совету директоров ОАО РЖД.

https://www.kommersant.ru/doc/3922922

 

Минфин предложил перенаправить 112 млрд руб., выделенные на строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань, на строительство терминала Утренний для 2го завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) НОВАТЭКа Арктик СПГ-2. Средства пойдут на покрытие дефицита финансирования строительства терминала Утренний.

https://neftegaz.ru/news/view/180843-Pravitelstvo-rassmatrivaet-vozmozhnost-perenapravit-dengi-VSM-Moskva-Kazan-na-terminal-Utrenniy-proekta-Arktik-SPG-2

 

Транснефть - Дружба завершила планово-предупредительный ремонт (ППР) на магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) Никольское - Воронеж и Участок №42. Работы проводились круглосуточно на протяжении 48 часов на территории Брянской, Орловской, Тамбовской областей. Специалисты предприятия выполнили средний ремонт задвижки на линейной части МНПП Никольское - Воронеж и 2х единиц запорной арматуры на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Стальной Конь.

https://neftegaz.ru/news/view/180823-Transneft-Druzhba-vypolnila-planovye-raboty-na-MNPP

 

Начаты работы по монтажу газоперекачивающего агрегата «Ладога», прибывшего на строительную площадку Амурского газоперерабатывающего завода. Это первый из 12-ти агрегатов, которые будут компримировать метановую фракцию Амурского ГПЗ для дальнейшей её подачи в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири» в рамках Восточной газовой программы. В конструкции агрегата применены технические решения, которые обеспечивают надежность работы ГПА и входящего в его состав оборудования в климатических условиях района — при низких температурах и сейсмичности до 8 баллов.

https://energybase.ru/news/companies/na-amurskom-gazoperekacivausem-zavode-startoval-montaz-oborudovania-proizvods-2019-03-22

 

Филиал ПАО «ОГК-2» — Серовская ГРЭС вводит в эксплуатацию пуско-отопительную котельную. Новый энергетический объект будет обеспечивать подачу пара на пусковые операции ПГУ-450 и тепловой энергии в горячей воде на отопление зданий и сооружений, размещенных на территории предприятия. С февраля по март на электростанции работала выездная комиссия Ростехнадзора.

https://energybase.ru/news/companies/serovskaa-gres-pao-ogk-2-vvodit-v-ekspluataciu-pusko-otopitelnuu-kotelnuu-2019-03-22

 

Одобрен проект строительства инженерных сетей на территории Новодевичьего монастыря.

https://gge.ru/press-center/news/odobren-proekt-stroitelstva-inzhenernykh-setey-na-territorii-novodevichego-monastyrya/

 

На Среднеботуобинском НГКМ построят новые объекты.

https://gge.ru/press-center/news/na-srednebotuobinskom-ngkm-postroyat-novie-obekty/

 

Главгосэкспертиза рассмотрела проект развития системы электроснабжения порта Тамань.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rassmotrela-proekt-razvitiya-sistemy-elektrosnabzheniya-porta-taman/