События пятницы, 25 августа

28 Августа 2017

Возгорание трансформатора на Новосибирской ТЭЦ-2 ликвидировано. Возгорание трансформатора не привело к повреждению основного оборудования станции. В настоящее время производится запуск генерирующего оборудования, отключившегося действием защит.

http://www.interfax.ru/russia/576532?utm_source=topmain

 

Следственный комитет России по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении главного инспектора Сибирского управления Ростехнадзора по статье «получение должностным лицом взятки в значительном размере».

http://www.risk-news.ru/news/glavnogo_inspektora_sibirskogo_upravleniya_rostekhnadzora_podozrevayut_v_poluchenii_vzyatki/

 

Транснефть завершает строительство нефтеперекачивающей станции (НПС) №29, расположенной вблизи от пос Архара Амурской области. НПС-29 строится в рамках проекта по увеличению пропускной способности 2й очереди трубопроводной системы магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2).

http://neftegaz.ru/news/view/164213-Transneft-v-noyabre-2017-g-planiruet-zapustit-nefteperekachivayuschuyu-stantsiyu-29-v-Amurskoy-oblasti

 

Интер РАО ввела в эксплуатацию новый газовый энергоблок установленной мощностью 861 МВт на Пермской ГРЭС. Основное оборудование блока включает в себя входит паровая турбина SST5-5000 мощностью 290 МВт, 2 газовые турбины SGT5-4000F мощностью 292 МВт каждая, три электрогенератора SGen5-1000А мощностью 165-350 МВА производства Siemens, а также 2 котла-утилизатора производства российской машиностроительной компании ЭМАльянс.

http://neftegaz.ru/news/view/164229-Ne-bez-uchastiya-Siemens.-Na-Permskoy-GRES-vveden-v-ekspluatatsiyu-energoblok-4

 

На строящемся 4м энергоблоке Ростовской АЭС началась операция по натяжению армоканатов системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО). Натяжение армоканатов СПЗО является 1 из важнейших технологических операций в в подтверждении безопасности АЭС. СПЗО 4го энергоблока Ростовской АЭС состоит из 132 специальных металлических канатов.

http://neftegaz.ru/news/view/164230-Na-stroyaschemsya-4-m-energobloke-Rostovskoy-AES-nachalos-natyazhenie-armokanatov-dlya-sozdaniya-zapasa-prochnosti-germoobolochki

 

В Брасовском районе Брянской области Газпром ввел в эксплуатацию автоматизированную газораспределительную станцию (АГРС) Десна-30. АГРС Десна-30 расположена на площадке находящейся в зоне ответственности Брянского ЛПУМГ - филиала Газпром трансгаз Москва, газораспределительной станции (ГРС) Локоть, действовавшей с 1984 г и выработавшей свой ресурс.

http://neftegaz.ru/news/view/164258-V-Bryanskoy-oblasti-zapuschena-v-ekspluatatsiyu-polnostyu-avtomatizirovannaya-gazoraspredelitelnaya-stantsiya-Desna.-No-ne-eto-glavnoe

 

Череповецкая ГРЭС (филиал ПАО «ОГК-2») после планового ремонта оборудования и теплотрассы возобновила подачу теплоносителя в сети МУП «Кадуй Теплосеть», обеспечивающего теплом и горячей водой рабочий поселок Кадуй. Работы по подготовке оборудования и трубопроводов к работе в осенне-зимний период 2017—2018 годов проведены в двухнедельный срок.

https://energybase.ru/news/companies/cerepoveckaa-gres-provela-remont-teplotrassy-v-rp-kaduj-2017-08-25

 

Специалисты Усть-Лабинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») выполнят замену дефектных фарфоровых изоляторов на стеклянные на ВЛ 35 кВ «Сергиевская — Россия». Всего энергетики смонтируют свыше 67 новых изоляторов на 32 железобетонных опорах. Ремонты на этом объекте проводятся в несколько этапов: весной − до начала сельскохозяйственных работ, в августе и сентябре − по завершению работ на полях.

https://energybase.ru/news/companies/kubanenergo-provedet-kapitalnyj-remont-lep-v-korenovskom-2017-08-26

 

Казанский филиал Главгосэкспертизы России завершил повторную государственную экспертизу проекта строительства бассейна для нужд Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

https://gge.ru/news-archive/news/2017/08/25/mordovskij-pedinstitut-poluchit-bassejn-proekt-rassmotren-glavgosekspertizoj-rossii/

 

Наблюдательный совет ассоциации "Совет рынка" (регулятор энергорынка в РФ) принял решение оштрафовать "Интер РАО" за просрочку ввода в эксплуатацию нового энергоблока мощностью 210 МВт Затонской ТЭЦ в Уфе в августе 2017 года. В июне "Интер РАО" сообщала, что планирует ввести два новых энергоблока Затонской ТЭЦ к концу 2017 года, запуск блоков может пройти по очереди, в ноябре-декабре.

https://www.kommersant.ru/doc/3395247