События пятницы, 29 сентября

2 Октября 2017

Заместитель главы Минэнерго РФ Андрей Черезов о причинах блэкаутов в 2017 году. Вот отсюда расширение масштаба. Пример — авария в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири 27 июня. Она началась с неправильной работы противоаварийной автоматики производства Siemens на Братской ГЭС.

https://www.kommersant.ru/doc/3426822

 

Транснефть – Сибирь завершило работы по замене 6 подводных переходов магистральных нефтепроводов (МНП) в рамках плановой реконструкции и ввела их в эксплуатацию. Реконструкция подводных участков проводилась на линейной части 5 МНП. Так, замена трубопровода на МНП Холмогоры – Клин проведена на 2х участках: в местах пересечения с реками Ярка и Минчимкина.

http://neftegaz.ru/news/view/165354-Transneft-Sibir-operativno-zakonchila-rekonstruktsiyu-6-podvodnyh-perehodov-magistralnyh-nefteprovodov

 

На дзержинской площадке СИБУРа начались опытно-промышленные испытания инновационного антикоррозионного покрытия российского производства ЦИНОФЕРР. Внедрение новой технологии защиты от коррозии направлено на увеличение срока службы технологического оборудования, а также на снижение рисков аварийных ситуаций, связанных с выходом оборудования из строя.

http://neftegaz.ru/news/view/165373-Na-dzerzhinskoy-ploschadke-SIBUR-nachal-provodit-ispytaniya-innovatsionnogo-antikorroziynogo-pokrytiya

 

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, реконструировала подстанции (ПС) Приморская и Полупроводники, отвечающие за электроснабжение Приморского района г Санкт-Петербург. На ПС 220 кВ Приморская ФСК заменила электротехническое оборудование и строительные конструкции. Также были установлены элегазовые выключатели и 2 новых трансформатора мощность 80 МВА каждый.

http://neftegaz.ru/news/view/165381-FSK-EES-zavershila-rekonstruktsiyu-podstantsiy-Primorskaya-i-Poluprovodniki-v-Sankt-Peterburge

 

Гидроэнергетики Нижне-Бурейской ГЭС приступили к комплексным опробованиям четвертого, последнего гидроагрегата станции. Это завершающий этап испытаний оборудования перед переводом гидроагрегата в подконтрольную эксплуатацию, которая продлится в течение месяца.

https://energybase.ru/news/companies/na-nizne-burejskoj-ges-nacalis-kompleksnye-oprobovania-cetvertogo-2017-09-29

 

Группа «СВЭЛ» запустила первый в России силовой трансформатор, произведённый частично из сырья самого производителя. Это трансформатор, в котором вместо медной обмотки используется алюминиевая. Проект был реализован благодаря совместной профессиональной работе инженеров АО «Группа"СВЭЛ» и ОК РУСАЛ в течение 2016−2017 годов в рамках программы по повышению надежности работы электрооборудования на алюминиевых заводах РУСАЛа.

https://energybase.ru/news/companies/svel-i-russal-vstupili-na-put-2017-09-29

Оперативный штаб создан в Якутии по ликвидации последствий аварии на Якутской ГРЭС. В него вошли представители ПАО АК «Якутскэнерго» и Главного управления МЧС республики Саха (Якутия). Лабораторной службой Роспотребнадзора в районе жилого сектора на территории ГРЭСС произведены замеры атмосферного воздуха, параметры в пределах нормы предельно допустимой концентрации.

https://energybase.ru/news/electric-power/v-akutske-razvernut-operativnyj-stab-po-likvidacii-posledstvij-avarii-na-2017-10-01

 

Инцидент с поставками газотурбинных установок Siemens в Крым в обход санкций Евросоюза не помешает своевременному запуску новой Севастопольской ТЭС.

http://crimea.ria.ru/society/20170929/1112123135.html

 

Попытка создать в России энергорынок, предпринятая при реформе РАО ЕЭС, может завершиться провалом. Новые нерыночные механизмы — надбавки для новой генерации и компенсации проблемным регионам — к 2023 году будут формировать уже до 70% цены на мощность для потребителей.

https://www.kommersant.ru/doc/3423675

 

Главгосэкспертиза России подтвердила достоверность определения стоимости строительства корпусов «Артека».

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-podtverdila-dostovernost-opredeleniya-stoimosti-stroitelstva-korpusov-artek/

 

Главгосэкспертиза России одобрила проект сооружения новой канатной дороги горнолыжного курорта «Роза Хутор».

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-odobrila-proekt-sooruzheniya-novoy-kanatnoy-dorogi-gornolyzhnogo-kurorta-ro/