События пятницы, 6 октября

9 Октября 2017

Ростехнадзор выяснил причины крупной аварии, оставившей без энергоснабжения почти весь Дальний Восток. «Системный оператор» неправильно задал параметры работы релейной защиты на объекте Федеральной сетевой компании (ФСК).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/09/737038-energoavarii-dalnem-vostoke

 

Строить стартовый стол под ракеты-носители семейства «Ангара» на космодроме Восточный будет производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань», собственником которого является местный бизнесмен и депутат Равиль Зиганшин. С таким предложением «Роскосмос» обратился к президенту Владимиру Путину.

https://www.kommersant.ru/doc/3433853

 

Общий объем инвестиций, необходимых для обеспечения ввода в эксплуатацию объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, в том числе инвестиций в создание внеплощадочной инфраструктуры, составляет порядка 120 млрд рублей. Для реализации проектов из бюджета РФ было выделено 50 млрд рублей, и все они направлены на строительство этих объектов.

http://neftegaz.ru/news/view/165579-Perenos-srokov-vvoda-generiruyuschih-obektov-na-Dalnem-Vostoke-vyzvan-obektivnymi-vo-mnogom-ne-zavisyaschimi-ot-RusGidro-prichinami

 

В Исетском районе Тюменской области в промышленную эксплуатацию введен новый газопровод. Благодаря газопроводу протяженностью 9,1 км газификация в с Коммунар достигла 100%. Возможность подключиться к сетям газоснабжения получили еще 253 домовладения. Газпром межрегионгаз Север реализует программу газификации Тюменской области на принципах государственно-частного партнерства.

http://neftegaz.ru/news/view/165582-Gazifikatsiya-Tyumenskoy-oblasti-prodolzhaetsya.-V-Isetskom-rayone-zapuschen-novyj-gazoprovod

 

ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, пострадавший от пожара, полностью возобновит отгрузку в течение 4-5 дней. ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез завершил подготовку к восстановлению территории, прилегающей к топливному резервуару, где 5 октября 2017 г произошло возгорание. Ведется разработка технологических схем для проведения работ.

http://neftegaz.ru/news/view/165615-Vopros-4-5-dney.-LUKOYL-Nizhegorodnefteorgsintez-polnostyu-vozobnovit-otgruzku-v-blizhayshie-dni

 

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) вложит в модернизацию турбины на ТЭЦ-22 в Подмосковье 10 млрд рублей. Первый проект  — это модернизация котла и замена турбины. Турбина уже изготовлена и находится на заводе. Сейчас подписывается контракт на модернизацию котла.

https://energybase.ru/news/electric-power/gazprom-energoholding-vlozit-v-modernizaciu-turbiny-na-tec-22-v-podmoskove-2017-10-07

 

«Газпром энергохолдинг» ведет переговоры со Сбербанком о покупке Рефтинской ГРЭС у Enel. В июне сообщалось, что «Энел Россия» (входит в итальянскую группу Enel) вновь начала переговоры о продаже Рефтинской ГРЭС.

https://energybase.ru/news/electric-power/gazprom-energoholding-vedet-peregovory-so-sberbankom-o-po-1-2017-10-07

 

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции  легкоатлетического манежа Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

https://gge.ru/press-center/news/v-krasnodare-rekonstruiruyut-legkoatleticheskiy-manezh/

 

Строительство основных объектов Сахалинской ГРЭС-2 должно завершиться в начале 2018 года, в это время на станции предполагается проведение первых холостых испытаний оборудования. Ранее строители предполагали, что они пройдут уже в ноябре этого года, а запуск станции в эксплуатацию состоится летом следующего.

https://www.sakhalin.info/news/140077/

 

Ассоциация «Совет рынка» предложила компромиссный вариант реформы энергорынка, который дал генерирующим компаниям источник средств на модернизацию старых электростанций. По подсчетам генераторов, к 2035 году нужно модернизировать до 70 ГВт, потратив на это до 1,2 трлн руб., но механизма возврата этих вложений нет.

https://www.kommersant.ru/doc/3433416

 

В Советской Гавани теплоэлектроцентраль обещают запустить лишь в 2019 году. Заказчик согласовал срок завершения строительства с Минэнерго России и продолжает выполнять работы, несмотря на недостаточное финансирование.

https://vostokmedia.com/news/society/06-10-2017/zapusk-tets-v-sovetskoy-gavani-otlozhili-eschyo-na-dva-goda-iz-za-nehvatki-deneg