События пятницы, 9 августа

12 Августа 2019

Росгвардия, стремящаяся получить монополию на охрану объектов ТЭКа высокой опасности, планирует присоединить к себе ведомственную охрану Минэнерго — соответствующий проект указа президента РФ был опубликован 9 августа. О том, какой позиции придерживается Минэнерго в вопросе охраны отраслевых объектов, рассказала замглавы министерства Анастасия Бондаренко.

https://www.kommersant.ru/doc/4059220

 

Газопровод в Балтийске запустят не раньше 2021 г. и не позже конца 2022 г. Не раньше 2021 г., потому что вновь сорвались торги по обследованию газопровода спецтехникой. Как заявил губернатор, узнать, можно ли достраивать газопровод, можно будет не раньше начала 2020 г. Если можно - газопровод будет готов в 2021 г., если нет - минимум 1,5 г. уйдет на перепроектирование и строительство.

https://neftegaz.ru/news/gazoraspredelenie/479879-gazoprovod-v-baltiyske-obeshchayut-dostroit-do-kontsa-2022-g/

 

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, дочка Ростеха) до 2021 г. планирует поставить Газпрому 21 газотурбинную установку (ГТУ) для магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/479847-odk-postavit-21-gazoturbinnuyu-ustanovku-dlya-sily-sibiri-1-do-2021-g/

 

На 1м пусковом комплексе Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) успешно установлена 1я колонна выделения пропана (депропанизатор). Колонна удаления пропана предназначена для получения товарной пропановой фракции и является неотъемлемой частью установки газофракционирования, разделяющей широкую фракцию легких углеводородов на пропановую, бутановую и пентан-гексановую фракции.

https://neftegaz.ru/news/Gazohimija/479771-na-amurskom-gpz-ustanovlen-pervyy-depropanizator-video/

 

В Краснодарском крае была обнаружена несанкционированная врезка в магистральный нефтепровод «Тенгиз-Новороссийск», который принадлежит компании Каспийский трубопроводный консорциум. В ведомстве рассказали, что несанкционированная врезка и отвод были обнаружены на территории Кавказского района на участке 1231 км.

https://neftegaz.ru/news/arbitrage/479496-na-kubani-byla-obnaruzhena-nezakonnaya-vrezka-v-nefteprovod-tengiz-novorossiysk/

 

Минпромторг РФ вернул компании «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, 65% принадлежит Siemens, 35% - «Силовым машинам» Алексея Мордашова) заявку на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) на локализацию газовой турбины большой мощности. Заявка отправлена на доработку в связи с изменением механизма специнвестконтракта, согласно которому произошло «фактическое смещение вектора от задач преимущественно инвестиционного характера в сторону разработки и трансфера новых технологических компетенций».

https://energybase.ru/news/industry/revision-an-application-of-sgtt-for-spic-on-gas-turbines-2019-08-09

 

Строительству нужны новые бесшовные процедуры работы.

https://gge.ru/press-center/news/stroitelstvu-nuzhny-novye-besshovnye-protsedury-raboty/

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев поздравляет коллег и работников строительной отрасли с Днем строителя.

https://gge.ru/press-center/news/ministr-stroitelstva-i-zhilishchno-kommunalnogo-khozyaystva-rossiyskoy-federatsii-vladimir-yakushev-/

 

Работникам Главгосэкспертизы России вручили государственные и ведомственные награды.

https://gge.ru/press-center/news/rabotnikam-glavgosekspertizy-rossii-vruchili-gosudarstvennye-i-vedomstvennye-nagrady/

 

В Торжке восстановят колокольню Васильевской церкви.

https://gge.ru/press-center/news/v-torzhke-vosstanovyat-kolokolnyu-vasilevskoy-tserkvi/

 

Для нужд Тайшетского алюминиевого завода построят еще одну подстанцию.

https://gge.ru/press-center/news/dlya-nuzhd-tayshetskogo-alyuminievogo-zavoda-postroyat-eshche-odnu-podstantsiyu/