События среды, 12 сентября

13 Сентября 2018

На новой Сакской ТЭЦ завершены тестовые испытания и комплексные опробования генерирующего оборудования 1й очереди, общей мощностью 90 МВт. Режимные условия для испытаний обеспечили Филиалы СО ЕЭС Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга (ОДУ Юга) и Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и г Севастополя.

https://neftegaz.ru/news/view/175012-Na-Sakskoy-TETs-zaversheny-ispytaniya-oborudovaniya

 

Башнефть планирует несколько проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии. В планах Башнефти вложить в течение 3х лет около 100 млрд руб в модернизацию нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических предприятий в Башкирии.

https://neftegaz.ru/news/view/175011-Bashneft-planiruet-proekty-v-neftehimii-i-pererabotke

 

Транснефть - Верхняя Волга завершила плановые ремонты на магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) Рязань - Тула - Орел, Кольцевом магистральном нефтепродуктопроводе (КМНПП) вокруг г Москвы, а также на магистральных нефтепроводах (МНП) Сургут - Полоцк, Горький - Рязань-1, Альметьевск - Горький-3.

https://neftegaz.ru/news/view/174968-Transneft-Verhnyaya-Volga-vypolnila-planovye-raboty-na-magistralnyh-truboprovodah

 

Минэнерго России предложило правительству начать субсидировать цены на бензин не с января 2019 года, а с октября 2018 года. Весной правительство планировало, что субсидия в виде демпфера появится только с 2019 года и позволит сдержать рост цен на бензин, который мог бы произойти из-за увеличения акцизов и НДС.

https://energybase.ru/news/industry/minenergo-predlozilo-nacat-subsidirovat-ceny-na-benzin-dosrocno-rbk-2018-09-12

 

АО «Транснефть — Приволга» ввело в эксплуатацию объекты станции смешения нефти линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Самара» Самарского районного нефтепроводного управления (РНУ). Работы проводились в рамках программы комплексной реконструкции площадочных объектов (КРПО) ЛПДС.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-privolga-vvelo-v-ekspluataciu-obekty-programmy-kompleksn-2018-09-12

 

Генерирующая компания «Русгидро» и ОК «Русал» взяли паузу по вопросу совместной достройки Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) из-за санкционного давления. Ранее глава «Русгидро» сообщил журналистам, что «Русгидро» видит необходимость пересмотра первоначальных условий вхождения компании в проект «Русала» по завершению строительства Тайшетского алюминиевого завода на фоне санкций против Олега Дерипаски и его активов.

https://energybase.ru/news/industry/rusgidro-i-rusal-vzali-pauzu-v-voprose-tajsetskogo-proekta-iz-za-sankcionnog-2-2018-09-12

 

АО «Черномортранснефть» внедрило энергосберегающий режим перекачки на технологическом участке Тихорецк-Грушовая магистрального нефтепровода МН «Тихорецк-Новороссийск-3» в целях повышения коэффициента полезного действия магистральных насосных агрегатов (МНА), а также экономии электроэнергии.

https://energybase.ru/news/companies/ao-cernomortransneft-vnedrilo-energosberegausij-rezim-perekacki-na-magis-2018-09-12

 

Бурятия встала в очередь проблемных регионов, которые просят модернизировать локальную энергетику без конкурса. Глава республики Алексей Цыденов попросил Дмитрия Медведева включить Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 в особом порядке в программу модернизации старых ТЭС. Стоимость проекта превысит 33 млрд руб., и, по оценке экспертов, для возврата инвестиций энергорынку придется доплачивать по 7,5 млрд руб. в год.

https://energybase.ru/news/articles/region-s-beskonkursnym-investklimatom-2018-09-12

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила плановые работы 2018 года по замене изоляторов на воздушных линиях электропередачи в Центральной России. Мероприятия проведены в рамках летней ремонтной кампании и подготовки магистральных объектов к осенне-зимнему периоду. Общий объем инвестиций в эти работы составил более 19,5 млн рублей.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-ustanovila-115-tys-izolatorov-iz-zakalennogo-stekla-na-lep-centralno-2018-09-12

 

В здании Южно-Российского института управления установят современные лифты.

https://gge.ru/press-center/news/v-zdanii-yuzhno-rossiyskogo-instituta-upravleniya-ustanovyat-sovremennye-lifty/

 

Хабаровский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект строительства здания авторемонтной мастерской службы спецавтотранспорта на территории международного аэропорта «Якутск» с целью проведения технического обслуживания и текущего ремонта автотранспортных средств.

https://gge.ru/press-center/news/v-aeroportu-yakutska-postroyat-avtoremontnuyu-masterskuyu/