События среды, 17 июля

18 Июля 2019

Структура «Реновы» с партнерами запустила крупный завод алюминиевых сплавов. Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ, Свердловская обл.) завершил строительство комплекса по производству полуфабрикатов из алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов. В эксплуатацию запущена вторая очередь. Производство завода увеличится со 130 000 до 380 000 т в год. Продукция используется в авиакосмической отрасли, судостроении, машиностроении.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/18/806760-kamensk-uralskii-metallurgicheskii-zavod

 

Транснефть планирует возобновить поставки нефти на Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Тюменской области с 18 июля 2019 г. Вышли маршрутные поручения, и 18 июля 2019 г. планируется начало поставок в соответствии с графиком. Работу Антипинский НПЗ остановил в апреле 2019 г.

https://neftegaz.ru/news/neftechim/475702-antipinskiy-npz-vozobnovit-rabotu-v-blizhayshie-dni/

 

Транснефть – Верхняя Волга успешно завершила плановые ремонтные работы на магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) Горький-Рязань-2, Альметьевск-Нижний Новгород, магистральном нефтепроводе (МН) Сургут-Полоцк, а также на отводе на наливную станцию (НС) Новоселки Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/475693-transneft-verkhnyaya-volga-vypolnila-planovye-remonty-na-magistralnykh-nefteproduktoprovodakh-/

 

ЛУКОЙЛ не применяет хлорорганические реагенты при добыче углеводородов. С апреля 2019 г. ЛУКОЙЛ в ежесуточном режиме ведет мониторинг уровня хлорорганики в поступающей на Волгоградский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) нефти, все пробы - в пределах нормальных значений. 16 июля 2019 г. стало известно, что повышенная концентрация хлоридов фиксировалась в системе Транснефти еще до ситуации с загрязнением магистрального нефтепровода (МНП) Дружба в середине апреля 2019 г.

https://neftegaz.ru/news/dobycha/475691-lukoyl-otritsaet-primenenie-khlororganicheskikh-reagentov-pri-dobyche-uglevodorodov/

 

АО «Транснефть — Приволга» завершило первый этап реконструкции системы пожаротушения на станции смешения нефти площадки «Самара» Самарского районного нефтепроводного управления. В рамках первого этапа сдана в эксплуатацию насосная станция пожаротушения, построены два резервуара противопожарного запаса воды, подключены к насосной станции пожаротушения существующие кольцевые сети растворопроводов и водопроводов, а также группа из девяти резервуаров для хранения нефти.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-privolga-zaversilo-pervyj-etap-rekonstrukcii-sistemy-p-2019-07-17

 

Московский НПЗ «Газпром нефти» завершил строительство новой станции налива светлых нефтепродуктов в автотранспорт. Современные природоохранные технологии и системы управления комплекса обеспечивают максимальный уровень экологической безопасности. Инвестиции «Газпром нефти» в создание автоматизированного терминала отгрузки топлива составили 2,5 млрд рублей. Проект реализован в рамках программа развития Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть».

https://energybase.ru/news/companies/moskovskij-npz-peresel-na-avtomatizirovannuu-sistemu-otgruzki-topliva-2-2019-07-17

 

Правительство Российской Федерации утвердило перечень предложенных РусГидро проектов по строительству и модернизации тепловых электростанций на Дальнем Востоке: строительства Артемовской ТЭЦ-2, Хабаровской ТЭЦ-4, второй очереди Якутской ГРЭС-2 и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2. Окупаемость проектов будет обеспечена за счет механизмов, предусмотренных государственной программой модернизации тепловой энергетики России.

https://energybase.ru/news/companies/utverzdeny-proekty-rusgidro-po-stroitelstvu-i-modernizacii-teplovyh-elektros-2019-07-17

 

Компания «Россети Северо-Запад» приступила к строительству подстанции 35 кВ «Поток» в поселке Шексна Вологодской области для магистрального газопровода «Северный поток-2». Стоимость проекта — 252 млн рублей. На подстанции «Поток» энергетики смонтируют два силовых трансформатора общей мощностью 20 МВА, современные распределительные устройства и системы релейной защиты и противоаварийной автоматики.

https://energybase.ru/news/companies/rosseti-severo-zapad-postroit-podstanciu-dla-proekta-severnyj-potok-2-2019-07-17

 

Новокуйбышевский НПЗ, входящий в состав нефтеперерабатывающего комплекса НК «Роснефть», ввел в эксплуатацию единый комплекс газофракционирования и стабилизации с цифровым пунктом управления. Комплекс объединил три технологические установки: стабилизации бензина, газофракционирования, а также компримирования и очистки газа, управление которыми ранее велось по отдельности.

https://energybase.ru/news/companies/novokujbysevskij-npz-perevel-kompleks-gazofrakcionirovania-na-cifrovuu-sistem-2019-07-17

 

Минэкономики разработало радикальный сценарий ликвидации перекрестного субсидирования в энергетике — механизма, при котором одни потребители энергорынка платят за других. В министерстве считают, что всю нагрузку в 402 млрд руб. в год может взять на себя бюджет. Крупных промышленников, за счет которых в основном сейчас и происходит перекрестное субсидирование, идея предсказуемо радует.

https://www.kommersant.ru/doc/4033795

 

На Верхнеколик-Еганском месторождении строят газотурбинную электростанцию.

https://gge.ru/press-center/news/na-verkhnekolik-eganskom-mestorozhdenii-stroyat-gazoturbinnuyu-elektrostantsiyu/

 

Завершен первый этап разработки Стратегии развития строительной отрасли.

https://gge.ru/press-center/news/zavershen-pervyy-etap-razrabotki-strategii-razvitiya-stroitelnoy-otrasli/

 

В крымском санатории «Айвазовское» отремонтируют спальный корпус.

https://gge.ru/press-center/news/v-krymskom-sanatorii-ayvazovskoe-otremontiruyut-spalnyy-korpus/