События среды, 2 октября

3 Октября 2019

Специалисты АО "Мосгаз" приступили к строительству финального участка восьмикилометрового стального газопровода высокого давления от Боровского шоссе до деревни Середнево под рекой Ликовой.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/110453/

 

Завершен 1й этап модернизации подстанции (ПС) 220 кВ Садовая - одного из основных питающих центров г. Волгоград. На объекте установлены новые трансформаторы повышенной мощности. Это позволит усилить надежность электроснабжения бытовых и промышленных потребителей Советского и Кировского районов г. Волгоград, население которых составляет 218 тыс. человек.

https://neftegaz.ru/news/energy/498732-fsk-ees-investiruet-800-mln-rub-v-modernizatsiyu-pitayushchego-tsentra-g-volgograd/

 

Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Газпром нефти начал строительство единого центра контроля качества продукции. Для обеспечения высокого качества бензинов, дизельного топлива и еще порядка 50 различных нефтепродуктов специалисты лаборатории технического контроля Омского НПЗ применяют более 500 видов испытаний и измерений.

https://neftegaz.ru/news/neftechim/498700-na-omskom-npz-nachalos-stroitelstvo-edinogo-tsentra-kontrolya-kachestva-produktsii/

 

Буровая дочка Иркутской нефтяной компании (ИНК) ИНК-Сервис подписала договор с Бентек, российской дочкой немецкой Bentec, о поставке 7ми буровых установок стационарно-эшелонного типа. Установки отличает высокая степень автоматизации процессов бурения, что позволяет оптимизировать затраты и время, а также повысить качество строительства скважин.

https://neftegaz.ru/news/drill/498692-ink-zakupit-vysokoavtomatizirovannye-burovye-ustanovki-bentec/

 

Siemens и Казаньоргсинтез, дочка ТАИФ, подписали договор на строительство под ключ парогазовой электростанции (ПГЭС) мощностью 250 МВт в Татарстане. Siemens выступит генподрядчиком по проекту строительства электростанции мощностью 250 МВт (ПГУ-250) для собственных нужд Казаньоргсинтеза. Для новой ПГЭС Siemens произведет и поставит газовую турбину SGT5-2000E с генератором и паровую турбину SST-600 с генератором.

https://neftegaz.ru/news/energy/498683-ren-2019-siemens-postroit-dlya-kazanorgsinteza-pges-rabotayushchuyu-na-sinteticheskom-gaze-s-zavoda-/

 

Транснефть-Урал в рамках программы техперевооружения и капремонта подключила построенные участки магистральных трубопроводов Уфа - Петропавловск и Калтасы - Уфа - 2. На магистральном нефтепроводе (МНП) Калтасы - Уфа - 2 работы выполнялись в зоне ответственности Арланского нефтепроводного управления. На магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) Уфа - Петропавловск в зоне ответственности Курганского нефтепроводного управления подключен подземный переход через автодорогу Петухово - Р-254 Иртыш.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/498601-transneft-ural-podklyuchila-postroennye-uchastki-2-magistralnykh-truboprovodov/

 

НОВАТЭК планирует принять инвестиционное решение по проекту «Обский СПГ» в первом полугодии 2020 года. «Обский СПГ» — третий СПГ-проект НОВАТЭКа. В отличие от «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ — 2», он будет построен на базе российской технологии сжижения газа «Арктический каскад», но с меньшей мощностью — 5 млн тонн в год.

https://energybase.ru/news/industry/the-investment-decision-on-the-ob-lng-will-be-made-in-the-first-half-of-2020-2019-10-02

 

К началу отопительного сезона в Буинских электрических сетях будет завершена реконструкция ПС 220 кВ Студенец. Этот важный энергообъект, находящийся в зоне ответственности Буинских электрических сетей, был построен в 1986 году. Подстанция обеспечивает энергоснабжением пять районов Татарстана: Буинский, Дрожжановский, Тетюшский, Апастовский, Камско-Устинский.

https://energybase.ru/news/articles/energoobekty-novogo-pokolenia-budut-vvedeny-v-filiale-oao-setevaa-kompania-2019-10-02

 

АО «Транснефть — Западная Сибирь» ввело в эксплуатацию магистральные насосные агрегаты № 1 и № 2 на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Вознесенка-2» Ишимского районного нефтепроводного управления (РНУ) в Тюменской области. Замена насосного оборудования была выполнена в рамках реализации Программы технического перевооружения объектов АО «Транснефть — Западная Сибирь».

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-zapadnaa-sibir-vvelo-v-ekspluataciu-magistralnye-nas-2019-10-02

 

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду прекратил производство по иску Братского алюминиевого завода "Русала" к энергетической компании "Юнипро", владеющей Березовской ГРЭС, о расторжении договора и взыскании с нее более 174 миллионов рублей.

https://ria.ru/20191002/1559351609.html

 

"Русгидро" намерено запустить Сахалинскую ГРЭС-2 в конце октября - начале ноября. Ранее в среду Счетная палата сообщила, что до настоящего времени комплексное опробование оборудования и приемосдаточные испытания на объекте не завершены.

https://ria.ru/20191002/1559347884.html

 

Для развития системы теплоснабжения в Казани построят две новые теплоэлектроцентрали и 14 котельных. Запланировано строительство 14 котельных (по пять в Кировском и Приволжском, три в Советском и одна в Авиастроительном районе) и двух ТЭЦ – в Приволжском и Советском районах. Всего в состав инфраструктуры войдут 14 котельных, магистральная телефонная канализация длиной более 400 км и 11 усилительных станций проводного вещания.

https://www.tatar-inform.ru/news/2019/10/02/664181/

 

На золоторудном месторождении «Майское» реконструируют хвостохранилище.

https://gge.ru/press-center/news/na-zolotorudnom-mestorozhdenii-mayskoe-rekonstruiruyut-khvostokhranilishche/

 

На станции Чудово Октябрьской железной дороги идет реконструкция.

https://gge.ru/press-center/news/na-stantsii-chudovo-oktyabrskoy-zheleznoy-dorogi-idet-rekonstruktsiya-/

 

Главгосэкспертиза проведет в Орле семинар для инженеров-строителей.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-provedet-v-orle-seminar-dlya-inzhenerov-stroiteley/

 

На Усольском калийном комбинате построят обогатительный комплекс.

https://gge.ru/press-center/news/na-usolskom-kaliynom-kombinate-postroyat-obogatitelnyy-kompleks/