События среды, 30 января

31 Января 2019

Поддержанная правительством программа модернизации старых ТЭС с инвестициями 1,9 трлн руб. могла не затронуть юг России. По правилам модернизацию нельзя вести в дефицитных энергорайонах без страхующих мощностей.

https://www.kommersant.ru/doc/3868342

 

«Газпром» планирует построить в Поронайском районе Сахалина комплекс по производству сжиженного природного газа, мощность предприятия составит до 100 тыс. тонн продукции в год. На первом этапе планируется создание комплекса по сжижению природного газа (СПГ) в Поронайском районе.

https://energybase.ru/news/industry/gazprom-hocet-postroit-na-sahaline-kompleks-po-proizvodstvu-szizennogo-pri-2019-01-30

 

В текущем году на Таманском полуострове планируется завершить строительство нового питающего центра — подстанции 220 кВ «Порт». Новая подстанция мощностью 432 МВА и линии электропередачи общей протяжённостью 188 км позволят реализовать промышленный потенциал региона и повысить надёжность энергоснабжения Кубани в целом.

https://energybase.ru/news/companies/strojka-idet-po-planu-2019-01-30

 

На Сургутской ГРЭС-2 запланировано к реализации более 45 проектов по повышению надежности и экономичности. Кроме этого, на Сургутской ГРЭС-2 выполнят капитальный ремонт энергоблока № 6 ПСУ-810 МВт, проведут средний ремонт энергоблока № 2 ПСУ-810 МВт, а также — шесть текущих ремонтов на энергоблоках: № 1,3,4,5 ПСУ-810 МВт и ПГУ-400 МВт № 7, 8.

https://energybase.ru/news/companies/v-filiale-surgutskaa-gres-2-pao-unipro-povysat-nadeznost-oborudovania-2019-01-30

 

Специалисты АО «Транснефть — Западная Сибирь» в 2019 году проведут реконструкцию девяти участков магистральных нефтепроводов (МН) Омск — Иркутск, Анжеро-Судженск — Красноярск, Красноярск — Иркутск. Общая протяженность участков составляет порядка 109 км. Основные работы будут выполнены в зоне ответственности Красноярского районного нефтепроводного управления (РНУ).

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-zapadnaa-sibir-v-2019-godu-provedet-rekonstrukciu-dev-2019-01-30

 

Саратовский филиал «Т Плюс» в этом году выполнит реконструкцию и модернизацию более 22 км теплосетей в г. Саратов, Энгельсе и Балакове. После окончания отопительного сезона энергетики начнут реализовывать целый комплекс мероприятий по подготовке теплосетевой инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2019—2020 гг. Первым этапом станет проведение гидравлических испытаний и испытаний на повышенную температуру, которые позволят выявить наиболее слабые участки труб и оперативно их заменить.

https://energybase.ru/news/companies/saratovskij-filial-t-plus-moderniziruet-teploseti-regiona-na-summu-okolo-60-2019-01-30

 

На Пензенской ТЭЦ-1 завершен первый этап реконструкции рисбермы плотины. К реализации проекта по укреплению одного из элементов гидротехнического сооружения стоимостью 179 млн рублей компания «Т Плюс» приступила еще в прошлом году. Проведена расчистка русла реки в створе водосливной части плотины, шпунтовой стенкой укреплена береговая линия, для гашения скорости потока смонтирован железобетонный, одноступенчатый перепад, в качестве второй ступени гашения энергии потока сооружен «ковш» глубиной 5 метров.

https://energybase.ru/news/companies/na-penzenskoj-tec-1-zaversen-pervyj-etap-rekonstrukcii-risbermy-plotiny-2019-01-30

 

Объем инвестиций, направленных на модернизацию мощностей Афипского нефтеперерабатывающего завода на Кубани в рамках соглашения с Минэнерго РФ, превысит 100 млрд рублей. В конце декабря 2018 года правительство утвердило перечень промышленных установок вторичной переработки нефти на НПЗ. Общий объем инвестиций в установки вторичной переработки в рамках программ модернизации Минэнерго России за 2015−2026 гг. составит около 300 млрд рублей.

https://energybase.ru/news/industry/npz-na-kubani-po-soglaseniu-s-minenergo-napravit-na-modernizaciu-bolee-100-ml-2-2019-01-30

 

Филиалы АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и Северокавказское РДУ обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний генерирующего оборудования 1го энергоблока Грозненской ТЭС. Энергоблок мощностью около 180 МВт состоит из газотурбинной установки (ГТУ) SGT5-2000E, созданной на основе газовой турбины и генератора производства Siemens. Комплексные испытания ГТУ-1 мощностью 176 МВт - заключительный этап перед аттестацией и вводом генерирующего оборудования в промышленную эксплуатацию.

https://neftegaz.ru/news/view/179072-Generiruyuschee-oborudovanie-pervogo-energobloka-Groznenskoy-TES-uspeshno-proshlo-zaklyuchitelnye-ispytaniya-pered-attestatsiey

 

2 новых комплекса гидротехнических сооружений будут построены в России до 2022 г. Новые гидроузлы дадут возможность восстановить в полном объеме судоходство между Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским и Черным морями. В 2018 г. было закончено проектирование и начато строительство Багаевского гидроузла. Срок реализации проекта - до 2020 г.

https://neftegaz.ru/news/view/179059-Dlya-vosstanovleniya-sudohodstva.-2-novyh-gidrouzla-poyavyatsya-v-Rossii-do-kontsa-2022-g.

 

Транснефть - Дружба завершила планово-предупредительный ремонт (ППР) на линейной части магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) Воскресенка - Прибой и Уфа - Западное направление. Работы выполнялись на территориях Самарской и Тамбовской областей.

https://neftegaz.ru/news/view/179038-Transneft-Druzhba-zavershila-PPR-na-MNPP

 

Кабмин РФ поручил ведомствам до 1 июля представить предложения по механизму модернизации или строительству тепловых электростанций в неценовых зонах - регионах Дальнего Востока, в Архангельской и Калининградской областях, и в Республике Коми.

https://ria.ru/20190130/1550149757.html

 

Министерство ЖКХ Республики Башкортостан утвердило инвестпрограмму по строительству и модернизации теплосетей на 2019 - 2023 годы, в неё включены 130 проектов. Так, в столице региона, в Уфе, будет продолжено строительство котельной и трубопроводов в микрорайоне Глумилино, пройдёт реконструкция двух тепломагистралей от Уфимской ТЭЦ-2, строительство теплотрассы по улице Ферина и другие проекты.

https://armtorg.ru/news/24739/

 

Мощности «Комбината КМАруда» нарастят за счет добычи на Коробковском месторождении.

https://gge.ru/press-center/news/moshchnosti-kombinata-kmaruda-narastyat-za-schet-dobychi-na-korobkovskom-mestorozhdenii/

 

Новую подъездную дорогу проложат к Находке.

https://gge.ru/press-center/news/novuyu-podezdnuyu-dorogu-prolozhat-k-nakhodke/