События среды, 4 апреля

5 Апреля 2018

Владелец En+ и «Русала» Олег Дерипаска, который уже в третий раз бьется с Владимиром Потаниным за контроль над ГМК «Норильский никель» и ее дивиденды, может лично войти в совет директоров компании. В 2010 году аналогичный шаг господина Дерипаски предшествовал обострению акционерного конфликта в «Норникеле».

https://www.kommersant.ru/doc/3593646

 

КриомашГаз планирует построить в Воронежской области завод по производству СПГ производительностью 105 тыс т/год с объемом инвестиций около 5,5 млрд руб. Предполагается, что завод разместится на территории Аннинского района, где будет создано порядка 170 новых рабочих мест. Производительность завода по производству СПГ будет 12 т/час (105 тыс т/год).

https://neftegaz.ru/news/view/170428-V-Voronezhskoy-oblasti-planiruyut-postroit-zavod-po-proizvodstvu-SPG

 

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, завершила реконструкцию спецпереходов линий электропередачи 220 кВ Балаково 1 и Балаково 2 через реку Волга в Саратовской области. Это позволило повысить надежность выдачи мощности Саратовской ГЭС и электроснабжения региона в целом. В реализацию проекта вложено более 1,4 млрд рублей.

https://neftegaz.ru/news/view/170419-FSK-EES-rekonstruirovala-spetsperehody-LEP-cherez-Volgu-dlya-nadezhnosti-vydachi-moschnosti-Saratovskoy-GES

 

Энергетики Первоуральской ТЭЦ смонтировали и приняли в эксплуатацию систему АСУ ТП парового котла № 7 на базе микропроцессорных контроллеров. На монтаж основного оборудования и пуско-наладочные работы потребовалось около 3х месяцев.

https://neftegaz.ru/news/view/170405-Na-Pervouralskoy-TETs-vvedena-v-ekspluatatsiyu-avtomatizirovannaya-sistema-upravleniya-parovogo-kotla-7

 

Первая очередь строительства новой генерации в Саках близится к завершению — на объекте приступили к поэтапным пусконаладочным работам. Первая очередь — 90 МВт, будет введена в эксплуатацию до 1 июня, а на полную проектную мощность — 120 МВт, — станция выйдет в ноябре текущего года.

https://energybase.ru/news/companies/novaa-tec-v-sakah-proekt-ne-imeusij-analogov-v-rossii-2018-04-04

 

Компания «КрымТЭЦ», поставщик электрической и тепловой энергии в Крыму, планирует провести модернизацию построенной в 1938 году Камыш-Бурунской ТЭЦ, которая обеспечивает значительную часть от общегородской потребности в тепловой энергии Керчи и является резервным источником электрообеспечения города.

https://energybase.ru/news/industry/krymtec-planiruet-modernizaciu-teploelektrocentrali-v-kerci-gde-stroitsa-krym-2018-04-04

 

На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 продолжаются работы по масштабному и многолетнему техническому перевооружению действующего золоотвала, расположенного в районе ст. Тальцы. Сейчас институтом ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» проводятся проектные работы. Разработка проектных работ состоит из двух этапов: разработка проектно-сметной документации и рабочей документации (чертежей).

https://energybase.ru/news/companies/na-ulan-udenskoj-tec-1-prodolzaetsa-tehniceskoe-perevooruzenie-sezonnogo-zoloot-2018-04-04

 

В марте компания Бийскэнерго (входит в состав Сибирской генерирующей компании) начала реализацию программы ремонтов на турбинном и котельном оборудовании ТЭЦ. В течение предстоящих двух месяцев бийские энергетики СГК планируют произвести текущий ремонт на котлоагрегатах № 12, № 13 и турбогенераторе № 6. Основной упор будет сделан на монтаж нового паропровода котлоагрегата № 13 и замену порядка 7 тонн поверхностей нагрева.

https://energybase.ru/news/companies/bijskie-energetiki-sgk-pristupili-k-planovym-remontam-na-osnovnom-oborudovanii-t-2018-04-04

 

Будет определен новый порядок разработки СТУ.

https://gge.ru/press-center/news/budet-opredelen-novyy-poryadok-razrabotki-stu/

 

В Москве отремонтируют корпус Сеченовского университета.

https://gge.ru/press-center/news/v-moskve-otremontiruyut-korpus-sechenovskogo-universiteta/