События среды, 4 сентября

5 Сентября 2019

В поселке Карагайка Челябинской области при проведении несанкционированных земляных работ машинист экскаватора повредил подземный газопровод низкого давления. На место происшествия оперативно прибыли специалисты, отключившие газоснабжение, чтобы предотвратить утечку газа.

https://neftegaz.ru/news/incidental/484488-v-chelyabinskoy-oblasti-ekskavator-povredil-chast-gazoprovoda-nizkogo-davleniya/

 

Консорциум по строительству Трансадриатического газопровода (TAP), который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона в Европу, намерен завершить строительство компрессорных станций (КС) в 4м квартале 2019 г.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/484422-stroitelstvo-kompressornykh-stantsiy-gazoprovoda-tap-budet-zaversheno-do-kontsa-2019-g/

 

В рамках ВЭФ-2019 Атомэнергомаш и правительства республики Саха (Якутия) заключили соглашение о взаимодействии в рамках реализации проектов строительства заводов сжиженного природного газа (СПГ). В соответствии с документом правительство республики планирует создать необходимые условия для строительства и последующей эксплуатации заводов по производству СПГ, сформировать необходимую нормативную базу и предварительный перечень потенциальных площадок.

https://neftegaz.ru/news/spg-szhizhennyy-prirodnyy-gaz/484392-atomenergomash-i-pravitelstvo-yakutii-budut-sotrudnichat-v-oblasti-realizatsii-spg-proektov-/

 

Компания Россети ФСК ЕЭС в первый день Восточного экономического форума запустила подстанцию 220 кВ Промпарк, расположенную в пригороде г. Владивостока. Проект выполнен в рамках сотрудничества Россети ФСК ЕЭС с КРДВ, инвестиции техприсоединения составили 2,3 млрд руб. Электроэнергия от подстанции будет направлена резидентам ТОР Надеждинская.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/484364-v-primore-rosseti-fsk-ees-zapustila-podstantsiyu-220-kv-prompark-v-prigorode-vladivostoka/

 

Капитальный ремонт котлоагрегата №7 стартовал на Хабаровской ТЭЦ. Головная компания Хабаровская Генерация (входит в ДГК) для осуществления работ направила 46 млн руб. Планируется, что работы будут выполнены до 20 декабря - за это время энергетики заменят 31 т. поверхностей нагрева, 8 кубов воздухоподогревателя, заменят 32 гиба пароперепускных труб к паросборной камере, а также проведут техническую диагностику питательного трубопровода.

https://neftegaz.ru/news/energy/484341-khabarovskaya-generatsiya-vydelit-46-mln-rub-na-kapremont-kotloagregata/

 

Россети Центр и Приволжье Кировэнерго в рамках подготовки к зимним нагрузкам провели ремонт текущий силовых трансформаторов 110 кВ, а также разрядников 110 кВ в количестве 26 единиц, разделителей 110 кВ - 23 единиц. Специалисты заменили ввод масляного выключателя 110 кВ, произвели средний и текущий ремонт прочего подстанционного оборудования.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/484335-severnye-seti-otremontirovali-svyshe-1200-km-vozdushnykh-liniy-elektroperedachi/

 

СИБУР и «Газпром», которые в настоящий момент обсуждают возможность поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) «Газпрома» на Амурский газохимический комплекс (АГХК) СИБУРа, откажутся от поставок СУГ в случае отрицательного решения правительства о вводе акциза на СУГ.

https://energybase.ru/news/industry/sibur-i-gazprom-skorrektiruut-postavki-syra-na-aghk-posle-resenia-po-akc-2-2019-09-04

 

ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) и правительство Якутии в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение по развитию и повышению надежности системы централизованного теплоснабжения в Якутске. В соответствии с соглашением, для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей Якутска ПАО "Якутскэнерго" и находящееся в муниципальной собственности АО "Теплоэнергия" планируют создать совместное предприятие, выполняющее функции теплосетевой организации.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?sec=1671&id=1061473

 

Генерирующая компания "Русгидро" ведет переговоры об изменении сметной стоимости строительства первой линии электропередачи (ЛЭП) Певек-Билибино напряжением 110 кВ на Чукотке, где Росатом будет выводить из эксплуатации Билибинскую АЭС и замещать ее мощности первой в мире плавучей АЭС "Академик Ломоносов" в Певеке.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/979975

 

На юге России готовят электросети для подключения ветропарков.

https://gge.ru/press-center/news/na-yuge-rossii-gotovyat-elektroseti-dlya-podklyucheniya-vetroparkov/

 

Дамбу на берегу Амура реконструируют.

https://gge.ru/press-center/news/dambu-na-beregu-amura-rekonstruiruyut/

 

Одобрена смета капремонта старейшего метродепо Ленинграда.

https://gge.ru/press-center/news/odobrena-smeta-kapremonta-stareyshego-metrodepo-leningrada-/