События среды, 5 декабря

6 Декабря 2018

Шесть мусороперерабатывающих заводов строятся в Московской области. Завершается строительство завода в Рошале. В процессе строительства Руза, Кашира, Коломна, Сергиев-Посад, Егорьевск, начинает строиться Клин. Строительство первых двух комплексов — в Серебряно-Прудском районе и Зарайске — уже завершено. Мусороперерабатывающий завод в Зарайске выйдет на полную мощность в первом квартале 2019 года.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/99963/

 

На площадке ГТЭС Тевлинско-Русскинского месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» завершены мероприятия по восстановлению работоспособности газовой компрессорной установки (КУ). Эта КУ в составе дожимной компрессорной станции обеспечивает доочистку и компримирование попутного нефтяного газа, используемого в качестве топлива для турбин ГТЭС.

https://neftegaz.ru/news/view/177497-Na-GTES-Tevlinsko-Russkinskogo-mestorozhdeniya-kompaniya-ServisENERGAZ-vypolnila-kapremont-gazovoy-kompressornoy-ustanovki

 

С 1 октября энергоблоки первой очереди Таврической и Балаклавской ПГУ-ТЭС допущены на оптовый рынок для поставки электроэнергии и работают в сети, увеличивая мощность крымской энергосистемы до 500 МВт. Первоочередная задача — это завершение всех работ по схемам выдачи мощности, обеспечивающих выдачу полной мощности ТЭС и устранение в полном объеме нарушений в соответствии с предписаниями Ростехнадзора.

https://energybase.ru/news/industry/andrej-cerezov-pervoocerednaa-zadaca-po-balaklavskoj-i-tavriceskoj-pgu-tes-2018-12-05

 

ФСК ЕЭС начала основной этап реконструкции подстанции, снабжающей электроэнергией Кольский полуостров. Инвестиции в модернизацию подстанции 330 кВ «Оленегорск» в Мурманской области составят более 260 млн рублей. Объект участвует в схеме выдачи мощности Кольской АЭС, обеспечивает электроснабжение самого северного производителя железорудного концентрата в России — комбината «Олкон».

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-nacala-osnovnoj-etap-rekonstrukcii-podstancii-snabzausej-elektroener-2018-12-05

 

Сегодня на Бованенковском месторождении состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию третьего, финального, газового промысла и магистрального газопровода «Ухта — Торжок — 2».

https://energybase.ru/news/companies/vvedeny-v-ekspluataciu-finalnyj-gazovyj-promysel-na-bovanenkovskom-mestorozd-2018-12-05

 

Активы, которыми в 2019 г. должны обменяться Федеральная сетевая компания (ФСК) и Дальневосточная энергетическая управляющая компания (ДВЭУК), затем будут переданы в «Россети», весь процесс может быть завершен до конца 2019 г.

https://energybase.ru/news/articles/aktivy-peredannye-v-ramkah-obmena-fsk-i-dveuk-vojdut-v-rosseti-2018-12-05

 

Ввод в строй Сахалинской ГРЭС-2, строительство которой сегодня ведется в районе села Ильинского в Томаринском районе, может оказать серьезное давление на тарифы на электричество в энергосистеме Сахалинской области.

https://sakhalin.info/news/162318/

 

Энергетическая компания "Урал промышленный - Урал полярный" (25% принадлежит "Корпорации развития") может отказаться от иска к чешской компании PSG-International a.s., которая была подрядчиком строительства ТЭС "Полярная". Решение внесено в повестку декабрьского комитета кредиторов обанкротившейся компании. Суды с PSG-International дочерняя структура "КР" вела несколько лет, цена вопроса - порядка 1,5 млрд руб.

https://www.nakanune.ru/news/2018/12/05/22526652/

 

Правительство продлило до конца 2019 года работу мобильных ГТЭС в Крыму общей мощностью на 405 МВт, они отнесены к вынужденной генерации, которая оплачивается по регулируемому тарифу.

https://ria.ru/20181205/pravitelstvo-na-god-prodlilo-rabotu-mobilnykh-gtehs-v-krymu-1543696136.html

 

Компания «Калининградская генерация» (совместное предприятие «Интер РАО» и «Роснефтегаза») ввела в эксплуатацию третий энергоблок Прегольской ТЭС в Калининграде. Первый энергоблок Прегольской ТЭС был введён в эксплуатацию 24 сентября текущего года, второй энергоблок - 2 ноября.

https://rns.online/energy/-SP-Inter-RaO-i-Rosneftegaza-zapustilo-tretii-energoblok-Pregolskoi-TES-v-Kaliningrade-2018-12-05/

 

В Якутии построят обогатительную фабрику по переработке серебро-полиметаллической руды.

https://gge.ru/press-center/news/v-yakutii-postroyat-obogatitelnuyu-fabriku-po-pererabotke-serebro-polimetallicheskoy-rudy/

 

В Севастопольском государственном университете пройдет замена инженерных сетей.

https://gge.ru/press-center/news/v-sevastopolskom-gosudarstvennom-universitete-proydet-zamena-inzhenernykh-setey/