События вторника, 29 января

30 Января 2019

"Газпром" закрыл практику передачи малому бизнесу крупных строительных контрактов. Монополия в 2017 году заключила серию строительных контрактов на 15,5 млрд рублей с тремя микропредприятиями, это было сделано в ответ на требование правительства привлекать к своим мега-стройкам субъекты малого и среднего предпринимательства. Позднее стало известно, что контракты с двумя из трех микропредприятий ("Томпромтранс" и "Интер-Менеджмент") были расторгнуты.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/101607/

 

Четыре очистных сооружения реконструируют в Московской области в 2019 году, еще 26 объектов планируется привести в порядок за следующие четыре года. В этом году - два объекта в Подольске, еще по одному в Дубне и Лыткарино. До 2025 года эти меры позволят в три раза сократить объемы вредных стоков, выбрасываемых из подмосковных очистных сооружений, в Волгу и другие реки.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/101603/

 

НОВАТЭК планирует в феврале 2019 г. ввести в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Высоцке. Сейчас на СПГ-заводе идут пусконаладочные работы. СПГ-завод Криогаз Высоцк, строящийся в Выборгском районе Ленинградской области, находится в высокой степени готовности, но его ввод был перенесен с конца 2018 г. на начало 2019 г.

https://neftegaz.ru/news/view/179037-NOVATEK-planiruet-zapusk-SPG-zavoda-v-Vysotske-v-fevrale-2019-g.

 

Энергетики МОЭСКа (входит в Россети) подключили к электросетям 8й квартал Переделкино Ближнее, состоящий из 6 корпусов в Новомосковском административном округе. На 2м этапе процесса техприсоединения выданная мощность составила 7,7 МВт. После завершения 3го, финального этапа договора техприсоединения суммарная выделенная мощность достигнет почти 40 МВт.

https://neftegaz.ru/news/view/179025-MOESK-vydal-moschnost-novomu-kvartalu-Peredelkino-Blizhnee

 

1я нитка магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 будет готова в ноябре, 2я - в декабре 2019 г. В течение 2019 г. решится вопрос с получением последнего разрешения на строительство магистрали - от Дании, уже построено 500 км газопровода.

https://neftegaz.ru/news/view/179018-1-ya-nitka-MGP-Severnyj-potok-2-budet-gotova-v-noyabre-2-ya-v-dekabre-2019-g.-Uzhe-ulozheno-500-km-gazoprovoda

 

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») — «Омскэнерго» завершили первый этап модернизации подстанции напряжением 35/10 киловольт (кВ) «Красноярская». На подстанции установлен новый силовой трансформатор. Аналоговые электромеханические устройства релейной защиты и автоматики заменены на микропроцессорные.

https://energybase.ru/news/companies/ooo-tolattinskij-transformator-prinal-ucastie-v-modernizacii-podstancii-k-2019-01-29

 

ЛУКОЙЛ планирует построить в порту Высоцк в Ленинградской области новый грузовой терминал для перевалки угля и каменноугольного кокса мощностью до 15 млн тонн в год. Реализация проекта намечена в два этапа. Первый планируется завершить до 2021 года. Мощность терминала к этому сроку составит около 7 тонн в год.

https://energybase.ru/news/industry/pravka-lukojl-postroit-v-portu-vysock-v-lenoblasti-novyj-ugolnyj-terminal-2019-01-29

 

На ПС 220 кВ Зеленодольская завершен 1 пусковой комплекс реконструкции. В результате комплексной работы возведено новое здание ОПУ с помещениями для персонала, АРМ, ЩСН, ЩПТ, АБ, серверной, новое здание закрытого распределительного устройства 6 кВ (4 секции, 44 ячейки), завершено строительство новой части открытого распределительного устройства 110 кВ (две рабочие с обходной системы шин, 6 ячеек), смонтированы новые трансформаторы 110/6/6 кВ и др.

https://energybase.ru/news/companies/na-ps-220-kv-zelenodolskaa-zaversen-1-puskovoj-kompleks-rekonstrukcii-2019-01-29

 

Рассмотрен проект расширения системы магистральных нефтепроводов для экспорта нефти через порт «Новороссийск».

https://gge.ru/press-center/news/rassmotren-proekt-rasshireniya-sistemy-magistralnykh-nefteprovodov-dlya-eksporta-nefti-cherez-port-n/

 

Летное поле аэропорта Краснодара оснастят радиолокатором обзора летного поля.

https://gge.ru/press-center/news/letnoe-pole-aeroporta-krasnodara-osnastyat-radiolokatorom-obzora-letnogo-polya/

 

Одобрен проект реконструкции электродепо «Дачное» Петербургского метрополитена.

https://gge.ru/press-center/news/odobren-proekt-rekonstruktsii-elektrodepo-dachnoe-peterburgskogo-metropolitena-/