События вторника, 5 марта

6 Марта 2019

Сбербанк открыл "Энел Россия" кредитную линию на сумму до 22,5 млрд рублей для финансирования проекта строительства ветропарка мощностью 201 МВт в Мурманской области. Ветропарк в Мурманской области, ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец 2021 года, является одним из двух проектов, право на реализацию которых компания получила в результате победы в правительственном тендере по строительству объектов на основе возобновляемых источников энергии в 2017 году.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftass.ru%2Fekonomika%2F6188917&utm_referrer=https%3A%2F%2Fm.news.yandex.ru

 

В г. Ефремов Тульской области на территории опережающего развития (ТОР) будет построен газохимический кластер стоимостью более 2 млрд долл. США. Суммарная мощность предприятий по выпуску технических газов, спиртов и пластмасс должна составить 2,4 млн т/год продукции. На территории кластера будут созданы высокотехнологичные установки по производству моноэтиленгликоля, ацетилена, поливинилхлорида, аммиака, карбамида, метанола и других продуктов.

https://neftegaz.ru/news/view/180268-V-hozyaystve-A.-Dyumina-pribavlenie.-Gazohimicheskiy-klaster-obschey-stoimostyu-bolee-2-mlrd-doll.-SShA-poyavitsya-v-Tulskoy-oblasti

 

Специалисты филиала Кубаньэнерго (входит в Россети) - Усть-Лабинские электрические сети должны обновить 825 км воздушных линий (ВЛ) распределительной сети 4х центральных регионов Краснодарского края в рамках ремонтной программы 2019 г. Как сообщается, ремонт воздушных линий 0,4-10 кВ будет проводиться на территории Выселковского, Кореновского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов, входящих в зону ответственности филиала.

https://neftegaz.ru/news/view/180260-Filial-Kubanenergo-napravit-na-remont-LEP-76-mln-rub.

 

Колмар - якорный резидент ТОР «Южная Якутия» - собирается в 2 раза увеличить в 2019 г. объем инвестиций в проекты по добыче угля - до 30 млрд руб. В 2019 г. компания планирует нарастить производственные мощности и увеличить объемы добычи до 10 млн т. Так, данные показатели планируется достичь за счет запуска высокопроизводительного главного комплекса на шахте Денисовская и строительства 2х новых шахт: шахты Восточная Денисовская и шахты Инаглинская.

https://neftegaz.ru/news/view/180250-Kolmar-sobiraetsya-v-2-raza-uvelichit-investitsii-v-proekty-po-dobyche-uglya-v-Yakutii

 

Ввод в эксплуатацию 3гоэнергоблока Усть-Среднеканской ГЭС, расположенной на р. Колыма в Магаданской области, позволит региону своевременно начать строительство крупных объектов в горнодобывающей отрасли. Уже сейчас можно планировать и начинать промышленникам горнодобывающей отрасли строительство крупных объектов. Так, речь идет о строительстве Баимского ГОКа на Чукотке – на объект будет передана часть вырабатываемой на Усть-Среднеканской ГЭС энергии.

https://neftegaz.ru/news/view/180249-Vvod-3-go-energobloka-Ust-Srednekanskoy-GES-zapustit-stroitelstvo-promyshlennyh-obektov

 

Транснефть-Верхняя Волга завершило техперевооружение системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) №1, блока измерений качества (БИК) №2 на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Горький» Горьковского районного нефтепроводного управления в Кстовском районе Нижегородской области.

https://neftegaz.ru/news/view/180246-Transneft-Verhnyaya-Volga-perevooruzhila-sistemu-kontrolya-nefti-na-NPS-Gorkiy

 

Газпром газораспределение Дальний Восток начинает реализацию 1-го этапа строительства межпоселкового газопровода. Новый газопровод поможет газифицировать восточную часть Южно-Сахалинска. Газопровод высокого давления длинной 8,7 км будет идти от южно-сахалинской газораспределительной станции (ГРС) «Дальнее» до пункта редуцирования газа, который располагается в районе Ботанического сада в областном центре.

https://neftegaz.ru/news/view/180234-Dochka-Gazproma-nachala-gazifikatsiyu-yuzhno-sahalinskoy-turisticheskoy-TOR

 

ПАО «Русгидро» будут предоставлены средства для реализации первого этапа строительства двух линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ Певек — Билибино в Чукотском автономном округе. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Общий объем капвложений в первый этап строительства оценивается в 18,47 миллиарда рублей. Первый этап включает в себя строительство одной линии электропередачи и реконструкцию подстанции.

https://energybase.ru/news/industry/dla-stroitelstva-lep-na-cukotke-vydelaut-federalnye-sredstva-2019-03-05

 

НОВАТЭК и Total договорились, что французская компания будет иметь возможность приобрести от 10% до 15% во всех будущих СПГ-проектах НОВАТЭКа на полуостровах Ямал и Гыданском.

https://energybase.ru/news/industry/total-vprave-priobresti-do-15-v-novyh-spg-proektah-novateka-na-amale-i-gyd-2019-03-05

 

ПАО «НОВАТЭК» и концерн «Тоталь» подписали договор купли-продажи в отношении 10% доли участия в проекте «Арктик СПГ 2» (далее — «Проект») в рамках обязывающего соглашения об условиях вхождения в Проект, заключенного в мае 2018 года на XXII Петербургском международном экономическом форуме, с закрытием сделки в первом квартале 2019 года.

https://energybase.ru/news/companies/novatek-i-total-podpisali-dogovor-kupli-prodazi-doli-v-proekte-arktik-spg-2-2019-03-05

 

Группа «Т Плюс» планирует построить на Свердловской ТЭЦ новый энергоблок. В случае победы на конкурсе «Т Плюс» приступит к проектированию нового энергоблока Свердловской ТЭЦ уже в 2019 году. Сдать в эксплуатацию новый энергетический объект предполагается через три-четыре года.

http://www.acexpert.ru/news/denis-pasler-t-plyus-primet-uchastie-v-konkurse-na.html

 

Утверждена методика разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации.

https://gge.ru/press-center/news/utverzhdena-metodika-razrabotki-normativov-na-raboty-po-podgotovke-proektnoy-dokumentatsii/

 

Сергей Лахаев: «Непрерывная система профессионального образования специалистов – фундамент строительной отрасли».

https://gge.ru/press-center/news/sergey-lakhaev-nepreryvnaya-sistema-professionalnogo-obrazovaniya-spetsialistov-fundament-stroitelno/

 

Ульяновский областной суд получит новое здание.

https://gge.ru/press-center/news/ulyanovskiy-oblastnoy-sud-poluchit-novoe-zdanie/

 

Центр гематологии в Москве будет реконструирован.

https://gge.ru/press-center/news/tsentr-gematologii-v-moskve-budet-rekonstruirovan/