100 литров нефти вылилось в реку Обь в Томской области

8 Июля 2022

На севере Томской области произошел разлив нефти. В реку Обь в районе причала «Колтогорск-Медведево» попало порядка 100 литров нефтепродуктов. Сейчас нефть удалось собрать при помощи сорбентов, специалисты оценят экологический ущерб от случившегося. 

«Баржа предприятия "ТДК Групп" направлялась из Каргасокского района, везли сырую нефть для отгрузки. Остановилась она на Колтогорском причале, производили отгрузку в "Камаз". При перекачке в шланге образовалась небольшая трещина где-то диаметром 2 см. В результате произошел разлив сырой нефти в реку в количестве, ориентировочно, 100 литров. Протяженность пятна была около километра длиной и шириной от 20 до 50 м», - рассказала замначальника отдела безопасности проживания и гражданской обороны мэрии Стрежевого Надежда Новак для ТАСС.

«Да, действительно, при перекачке нефти с баржи в нефтевоз в результате микропорыва рукава произошел разлив 100 литров нефти. Это не такое большое количество, чтобы говорить о серьезных экологических последствиях. Тем более меры по ее сбору приняты оперативно. Специалисты «ТДК Групп», имеющие лицензию на устранение нефтяных разливов, сразу же установили заградительные боны и произвели сбор разлитой нефти, применив сорбент «Ирвелен-М». Последствия происшествия устранены, ущерб экологии и населению не нанесен», - заверил начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.