170 млрд. рублей будет инвестировано в строительство глубоководного порта в Ленинградской области

7 Октября 2019

RUБЕЖ // R.PNG170 млрд. рублей будет инвестировано в строительство глубоководного порта в Ленинградской области, сообщает Деловой Петербург.

Приморский универсально–перегрузочный комплекс будет находиться в границах перспективного развития Морского порта Приморск в Выборгском районе. Инвестор проекта, компания ООО «Приморский УПК», считает, что такое местонахождение имеет ряд преимуществ. В первую очередь – возможность принимать крупнотоннажные морские суда вместимостью до 200 тысяч тонн. В общей сложности портовый комплекс будет рассчитан на перевалку 61,2 млн. тонн грузов в год с перспективой до 70 млн. тонн. За счет чего произойдет перераспределение грузопотоков с зарубежных портов на Балтике в Ленинградскую область.

Помимо строительства непосредственно терминалов порта инвестор готов вложить средства в транспортную инфраструктуру. Уже получены технические условия на создание примыкания к существующей железнодорожной ветке от Выборга до Приморска. На первом этапе будет осуществлена электрификация железнодорожной линии к 2022 году, а к 2025 году построят вторую параллельную ветку, также с электрификацией.

Кроме того, предусмотрено развитие и новой автодорожной инфраструктуры. В частности, 25 млрд. рублей будет потрачено на строительство четырехполосной скоростной автодороги от Приморска до трассы А–181 «Скандинавия» протяженностью 42 километра. Она будет общедоступной и современной с точки зрения организации движения и безопасности. Также будет реконструировано 3 километра Приморского шоссе, построен путепровод над данной автомагистралью и железнодорожной линией Приморск — Ермилово.

Стоимость строительства оценивается порядка в 150 млн. рублей. Завершение работ намечено к 2022 году. Старт работ по возведению портовых терминалов намечен на конец 2019 года после получения положительного заключения экспертизы и необходимых разрешений. Ввод в эксплуатацию объекта - 2022 год.