28 февраля в Москве состоится заседание Совета государственной экспертизы

27 Февраля 2019

RUБЕЖ // R.PNGНа заседании Совета планируется обсудить итоги работы института государственной экспертизы в строительстве за 2018 год. Стал традиционным расширенный формат проведения Совета и к участию в этом заседании приглашены руководители всех региональных организаций (учреждений), уполномоченных на осуществление государственной экспертизы. Все филиалы Главгосэкспертизы России будут подключены к заседанию по видео-конференц-связи.

В конце прошлого года в состав Совета государственной экспертизы вошел первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий. Заседание пройдет под председательством начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова.

Участники заседания обсудят практику разработки и применения специальных технических условий, возникающие при этом проблемы и возможные направления совершенствования института СТУ.

СТУ являются техническими требованиями в области безопасности объекта капитального строительства, содержащими применительно к конкретному объекту капитального строительства (ОКС) дополнительные к установленным или отсутствующим техническим требованиям в области безопасности, отражающими особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, демонтажа (сноса) ОКС, а также содержащими отступления от установленных требований.

Практика Учреждения свидетельствует об активной разработке специальных технических условий в последние десять лет, что обусловлено в том числе внедрением новых технологий, более широким применением зарубежных нормативов и использованием проектных параметров, не отраженных в действующих нормативах.

Предметом детального обсуждения станут вопросы, касающиеся разработки и применения технических требований, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Кроме того, до участников заседания будет доведена информация об основных разрабатываемых на федеральном уровне проектах законодательных и иных нормативных правовых актов, касающихся экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.