435 нарушений выявил Ростехнадзор на объектах «Кузбассразрезуголь» в Кемеровской области

8 Июля 2022

Сибирское управление Ростехнадзора выявило суммарно 435 нарушений на Кедровском, Бачатском и Калтанском угольных разрезах АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь». Горные работы по добыче угля приостановлены на двух опасных производственных объектах (ОПО) предприятия. 

«На ОПО филиала «Кедровский угольный разрез» выявлено 104, на «Бачатском угольном разрезе» - 186, на «Калтанском угольном разрезе» - 145 нарушений требований промышленной безопасности. Установлено, что ведение горных работ открытым способом осуществляется с нарушением утвержденной проектной документации и с отклонениями от согласованного плана развития горных работ на 2022 год; не осуществляется контроль за разработкой и реализацией проектов или мероприятий по безопасному ведению горных работ в опасных зонах; не осуществляется учет опасных зон; нарушения при эксплуатации горнотранспортного оборудования, по эксплуатации электромеханического хозяйства и другие нарушения.», - сообщила пресс-служба ведомства.

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области приостановил деятельность на ведение горных работ по добыче на ОПО «разрез угольный №16 (филиал «Калтанский угольный разрез» «Калтанское поле» участок Тешский III-III бис») сроком на 90 суток. Также постановлением Беловского городского суда Кемеровской области приостановлена деятельность на ведение открытых горных работ по вскрытию и добыче угля на ОПО «Разрез угольный № 5 (филиал «Бачатский угольный разрез») сроком на 30 суток.