7,5 трлн. рублей в год могут составить инвестиции в российский ТЭК к 2024 году

15 Февраля 2019

RUБЕЖ // R.PNG7,5 трлн. рублей в год могут составить инвестиции в российский топливно-энергетический комплекс ТЭК к 2024 году, сообщил Александр Новак, министр энергетики на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

По его словам, в 2018 году объем инвестиций в ТЭК составил 5 трлн. рублей против 3,5 трлн. рублей в 2017 году (+10% к 2016 году – примечание RUБЕЖ). Речь идет, в частности, об инвестициях в стимулирование добычи в Западной Сибири и развитие электроэнергетики, которая может дать 2 трлн. рублей инвестиций.

В части развития нефтегазохимической промышленности, Александр Новак отметил, что эту отрасль необходимо стимулировать. Сейчас в правительстве прорабатывается возможность введения отрицательного акциза на сжиженный углеродный газ или увеличения экспортной пошлины.

Между тем, в рамках сочинского инвестиционного форума,правительство Москвы и предприятия госкорпорации «Росатом» - АО «НИИТФА» и АО «Управляющая компания индустриального парка «Нижние котлы» подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) по созданию индустриального (промышленного) парка «Нижние котлы». Объем инвестиций в проект, включая инвестиции арендаторов в собственное производство, составит более 2 млрд. рублей.

Индустриальный парк образован на базе АО «НИИТФА» (входит в контур управления АО «Русатом Хэлскеа» Госкорпорации «Росатом») на площадке площадью более 8 га. За счет присвоению площадке статуса инвестиционного приоритетного проекта по созданию индустриального парка, участники СПИК могут претендовать на ряд существенных региональных льгот: налог на прибыль – 12,5% (вместо 17%), обнуление налога на имущество, ставка земельного налога – 0,01% от кадастра (вместо 1,5%).

Ожидается, что подписание контракта будет способствовать развитию производства и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест в приоритетных для Госкорпорации «Росатом» направлениях – ядерной медицины, радиационных технологий и производства различной ядерной и неядерной инновационной продукции.