Администрация президента оформила предложения по снижению числа внеплановых проверок бизнеса

21 Августа 2017

Администрация президента оформила предложения по снижению административной нагрузки на бизнес, пишет «Коммерсант».

Как ранее сообщал RISKNEWS, президент России Владимир Путин в начале августа потребовал, чтобы количество внеплановых проверок предпринимателей в России было сокращено до 30% от плановых. По его словам, внеплановые проверки осуществляются, как правило, без соответствующего согласования с прокуратурой, согласовываются только 2-3%. Путин также отметил излишнюю длительность проверок и потребовал, чтобы срок проведения внеплановых проверок был ограничен 10 сутками.

Соответствующие поправки в законодательство правительство и Генпрокуратура должны подготовить к 1 декабря. Исключением могут стать проверки, вызванные угрозой или причинением вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также угрозами природных и техногенных ЧС.

По данным Генпрокуратуры, доля внеплановых проверок выросла с 66% в 2015 году до 75% в 2016 году, хотя общее число контрольных мероприятий сократилось. Поэтому ведомство хочет расширить практику согласования внеплановых проверок с прокурорами, приравнять к ним так называемые «административные расследования» и разрешить возбуждать административные дела только после проверки.