Александр Рыбас: Мы уже начали готовить нормативные акты следующего года

13 Декабря 2016

Статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому надзору (Ростехнадзор) Александр Рыбас рассказал, что ведомство уже начало готовить нормативные акты, которые предусмотрены планом на 2017 год. Об этом сообщается в интервью, опубликованном на сайте службы.

«К подготовке некоторых актов, предусмотренных в плане на 2017 год, мы уже приступили. Будем стараться обеспечить его полное выполнение», - сообщил Рыбас.

По его словам, план нормотворческой деятельности службы на следующий год был одобрен на заседаниях Научно-технического и Общественного советов при Ростехнадзоре.

В частности, в 2017 году служба планирует усовершенствовать вопросы привлечения к ответственности за систематические грубые нарушения требований промышленной безопасности, урегулировать вопросы обеспечения промбезопасности при проведении сварочных работ и ввести механизм общественного контроля за безопасностью в сфере электроэнергетики.

Также Ростехнадзор займется внедрением риск-ориентированного подхода в сфере федерального государственного энергетического надзора, будут законодательно регламентированы вопросы допуска в эксплуатацию энергоустановок, процедуры аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и безопасности в сфере электроэнергетики.