Алексей Алёшин пожаловался на высокую степень износа ИТ-оборудования

23 Октября 2019

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Минфину России предусмотреть в бюджете на 2020–2022 годы средства на обновление IT-инфраструктуры службы.

«У нас очень высокая степень износа физической части IT-инфраструктуры, которая практически не обновлялась с 2014 года, что не позволяет полноценно использовать современные информационные технологии. Для справки: 90% компьютеров и оргтехники эксплуатируется уже более пяти лет. Они устарели не только морально, но и физически. В этой связи нами была направлена заявка в отделение дополнительного финансирования на модернизацию IT-инфраструктуры, но в проекте бюджета на 2020–2022 годы соответствующие средства предусмотрены не были», - сказал Алёшин.

Он отметил, что есть протокольное поручение Минфину о необходимости предусмотреть дополнительные средства в проекте закона о бюджете на 2020–2022 годы. Однако, согласно доступной информации из системы «Электронный бюджет», поручение пока не выполнено. Без выделения этих средств реализация проектов будет крайне затруднительна, учитывая высокую степень износа оборудования.

«В этой связи просим поручить Минфину при подготовке проекта поправок к федеральному бюджету на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов обеспечить дополнительные бюджетные ассигнования на модернизацию информационно-коммуникационной инфраструктуры Ростехнадзора в объеме, согласованном Министерством цифрового развития», - попросил глава Ростехнадзора.