Алексей Алёшин: Правила аттестации экспертов промбезопасности достаточно жёсткие

21 Апреля 2016

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, выступая в четверг перед журналистами, заявил, что действующие правила аттестации экспертов в области промышленной безопасности «достаточно жесткие. Эксперты очень недовольны, что они такие жесткие».

«Мы сами видим, что некоторые вещи надо будет подправлять. Создали специальный совет при руководителе из числа представителей крупных объединений экспертных организаций. Первое заседание прошло. Мы смотрим конкретные предложения. Будем их реализовывать», - сказал Алёшин.

По словам руководителя федерального ведомства, «та система, которая была до этого, была абсолютна частная. Абсолютно «непрозрачная». В результате у нас появились эксперты с базовым образованием учителя истории».

При этом Алексей Алёшин подчеркнул, что ведомство находится в диалоге с экспертным сообществом, а результатом такого диалога станут «достаточно интересные качественные изменения», которые произойдут в ближайшее время.

Ранее начальник правового управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрий Яковлев заявил, что отказа от новой системы аттестации экспертов в области промышленной безопасности не будет. Государство должно контролировать промышленную безопасность и аттестацию экспертов в этой области.