АЛРОСА: На восстановление рудника «Мир» может потребоваться 6-8 лет

18 Марта 2019

В компании «АЛРОСА» разработали концепцию принятия решения относительно восстановления или полной консервации месторождения трубки «Мир», исходя из результатов анализа нескольких вариантов вскрытия месторождения и освоения глубоких горизонтов, сообщает компания.

В случае принятия решения о целесообразности восстановления подземного рудника «Мир», на его строительство, по предварительным оценкам, потребуется 6-8 лет. Работы по восстановлению рудника могут быть начаты не ранее 2024 года, при условии получения положительных результатов исследований, а также подтверждения возможности осуществлять строительство и добычу с обеспечением максимального уровня промышленной безопасности.

Концепцией предусмотрено проведение доразведки глубоких горизонтов месторождения до отметки -1300 метров с целью подтверждения запасов. Эти работы планируется завершить к началу 2022 года. Бюджет на проведение работ составляет около 2 миллиардов рублей, сумма была включена в план инвестиционной программы группы на 2019 год.

По итогам доразведки будет осуществлено бурение контрольно-стволовых скважин для начала подготовки проектной документации на вскрытие месторождения (срок выполнения – 1-2 года) – окончание работ до 2024 года.

Одновременно с этим компания будет проводить предпроектные проработки, направленные на обеспечение водоотведения от месторождения, обоснование оптимального варианта технологии отработки запасов, вентиляционного и газового режимов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в августе 2017 года на карьере «Мир» Мирнинского ГОКа АК «Алроса» в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась технологическая смена в количестве 151 человека. В результате спасательной операции 142 шахтера были подняты на поверхность в течение нескольких первых часов. Еще один рабочий был спасен на следующий день. Восьмерых горняков обнаружить не удалось.

Следственный комитет России по Республике Саха по факту аварии на руднике возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).

Комиссия по техническому расследованию причин аварии на руднике «Мир» пришла к заключению, что причинами аварии стала совокупность гидрогеологических, технических и организационных факторов. Одной из главных причин аварии была названа аномальная гидрогеологическая сложность месторождения, обусловленная системой неблагоприятно залегающих трещин структурного разлома. К числу технических причин комиссия отнесла также ряд принятых проектных решений. В частности, проектными организациями не в полной мере были учтены сложные горно-геологические и гидрогеологические особенности месторождения.

В ноябре 2017 года президент «Алроса» Сергей Иванов подписал приказ о дисциплинарных взысканиях к руководителям компании, допустившим нарушения требований промышленной безопасности, которые способствовали аварии на руднике «Мир».