Аман Тулеев: Ростехнадзор предоставил недостоверную информацию о готовности к зиме «Кузбассэнерго-РЭС»

19 Октября 2016

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил обращение в Минэнерго России с просьбой отозвать паспорт готовности к зиме, полученный филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС». Об этом говорится в сообщении областной администрации.

Также Тулеев направил телеграмму министру энергетики Александру Новаку и руководителю Ростехнадзора Алексею Алёшину, в которой обращает внимание на то, что «Кузбассэнерго–РЭС» совместно с Ростехнадзором предоставили недостоверную информацию в комиссию о готовности к зиме высоковольтной линии «Томь-Усинская ГРЭС–Мысковская».

На территории Кемеровской области сейчас работают комиссии по проверке готовности субъектов энергетики к предстоящему осенне-зимнему периоду 2016-2017 года. По данным комиссии, с 4 октября по настоящее время линия «Томь-Усинская ГРЭС–Мысковская» находится в аварийном состоянии и не может осуществлять передачу электроэнергии и мощности в полном объеме.

«В случае возникновения аварийных ситуаций источников полноценного резервного питания нет. Фактически это может привести к срыву подачи электроэнергии в мысковско-междуреченском районе, остановке шахт, промышленных предприятий и социально значимых объектов двух городов», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в компании зафиксирован недокомплект (более 6%) подготовленного персонала, что также является неисполнением основных условий готовности компании к работе в осенне-зимний период.

Кемеровская область входит в зону ответственности Сибирского управления Ростехнадзора.

Как ранее сообщал RISKNEWS, на прошлой неделе депутат Госдумы Сергей Шаргунов обратился к руководителю Ростехнадзора Алексею Алёшину с просьбой провести проверку неудовлетворительного обеспечения теплом организаций жилых и нежилых помещений города Рубцовска Алтайского края (также входит в зону ответственности Сибирского управления Ростехнадзора).