Бензин «Евро-4» официально под запретом

1 Июля 2016

В России с пятницы, 1 июля, начал действовать запрет на продажу автомобильного бензина классом ниже «Евро-5», пишет «Коммерсант».

Для дизельного топлива этот запрет действует с начала года. Изначально предполагалось, что такие же сроки будут установлены и для бензина, однако правительство было недовольно отставанием нефтекомпаний от графика модернизации НПЗ и опасалось возникновения дефицита на рынке.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в феврале участники заседания Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности экономики пришли к выводу, что с 1 июля планируемые объёмы производства полностью обеспечат потребности внутреннего рынка автомобильным бензином экологического класса «Евро-5».

В Минэнерго сообщили, что все крупнейшие производители готовы выпускать для внутреннего рынка исключительно «Евро-5». При этом компании могут продавать бензин других классов на внешние рынки.

По данным Минэнерго, производство бензина «Евро-5» за пять месяцев выросло на 15,1%, до 14,9 миллиона тонн, а выпуск «Евро-4» составил 600 тысяч тонн. В этом году министерство ожидает рост выпуска топлива «Евро-5» на 12,8%, до 37,4 миллиона тонн. Инвестиции в нефтепереработку по четырехсторонним соглашениям нефтяных компаний с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом составят в этом году 235,7 миллиарда рублей.