Более 1 тысячи гектаров земли в России загрязнено нефтью - Минприроды

13 Мая 2016

Суммарная площадь загрязнений почв нефтью и нефтепродуктами в результате прорывов нефтепроводов на территории России, по данным на конец 2015 года, составила более 1 тысячи гектаров. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в ходе заседания Федерального экологического совета при Минприроды России.

Основными причинами загрязнения, по словам главы министерства, являлись износ оборудования, аварии на транспорте и несанкционированные врезки. По данным Росприроднадзора, ежегодно в окружающую среду попадает до 10 тысяч тонн нефти.

Общая протяженность нефтепродуктопроводов в России составляет 62 тысячи километров, магистральных газопроводов - 149 тысяч километров.

«Приходится констатировать, что на сегодняшний день компании не приняли во внимание необходимость замены своих транспортных линий, трубопроводов, резервуаров и приведения их в должное состояние. Устаревшие трубопроводы просто не выдерживают агрессивной среды. Поэтому, пока компании не начнут активно инвестировать в модернизацию своих предприятий, мы будем иметь не очень хорошие показатели», - подчеркнул Донской.

По его словам, в настоящее время разработанные Минприроды поправки в федеральное законодательство, которые усиливают меры ответственности за непредоставление или искажение сведений о мероприятиях по предупреждению нефреразливов, а также за несоответствие планов установленным требованиям, направлены в правительство. Донской отметил, что в министерстве будут настаивать на скорейшем принятии законопроекта.

За невыполнение мероприятий, предусмотренных планом по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, а также за несоответствие плана установленным требованиям, предусмотрены штрафы для организаций от 100 до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении – до 500 тысяч рублей.