Большинство лифтов в «Алых парусах» находится в аварийном состоянии

15 Марта 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела проверку технического состояния лифтового оборудования в ЖК «Алые паруса» и выявила, что большинство его конструкций изношено и находится в аварийном состоянии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на акт поднадзорного ведомства.

Как ранее сообщал RISKNEWS, проверка ведомства понадобилась после того, как в середине января в жилом комплексе на северо-западе Москвы упал лифт, в результате чего погибла женщина. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности».

Согласно тексту документа, в лифтах выведены из строя электрические устройства безопасности, контролирующие обрыв тяговых элементов. На электродвигателях присутствует грязь, также не исключено, что тяговые канаты могут спадать с направляющих элементов. Выявлен и износ несущих канатов.

Кроме того, пассажирские лифты используются не по назначению: перевозят строительный материал и мусор, в большинстве случаев отсутствуют записи о проведении техобслуживания и ежесменного осмотра. А обслуживанием лифтового оборудования занимались неквалифицированные сотрудники.

Во многих лифтах между кабиной и местом, где должен находится обслуживающий персонал, не работает двухсторонняя переговорная связь, также нарушаются температурный и осветительный режимы.