Борис Красных: Предстоит большая работа по аудиту промышленной безопасности

16 Декабря 2021

Сегодня в формате видеоконференции состоялось заседание Комитета ТПП Российской Федерации по промышленной безопасности, на котором обсуждались актуальные вопросы современной практики проведения аудита промышленной безопасности (аудит ПБ). Члены Комитета признали необходимость разработки нормативных правовых документов, регулирующих проведение аудита ПБ. Была отмечена важность законодательного закрепления понятия аудит ПБ.

«Понятие аудита на законодательном уровне до сих пор не закреплено, но в то же время рынок аудиторских услуг в области промышленной безопасности активно развивается…при этом перечень услуг, предлагаемый организациями, которые проводят аудит ПБ, значительно отличается по объему», - сообщает член Комитета ТПП России по промышленной безопасности Аникушкин Алексей Васильевич. По его словам, главная цель аудита промышленной безопасности заключается в получении полной и достоверной информации о текущем состоянии промышленной безопасности проверяемого опасного производственного объекта (ОПО), в том числе о фактическом состоянии технических устройств, здании и сооружений на этих объектах, а также выработка мероприятий, которые помогут предприятию устранить выявленные в ходе аудита несоответствия и повысить уровень промышленной безопасности. «Аудит в области промышленной безопасности должен быть крайне схож с теми контрольными (надзорными) функциями, которые осуществляет сейчас Ростехнадзор, прежде всего, по объёму проводимых мероприятий», - добавляет Алексей Аникушкин. 

«Есть достаточно базовое основание для того, чтобы этот элемент регулирования промышленной безопасности наконец-то на законодательной основе внедрить в виде соответствующих требований, которые нашли отражение в Федеральном законе «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» В первую очередь это независимая оценка обязательных требований. Этот посыл можно развивать путем внедрения аудита промышленной безопасности», - говорит в рамках своего доклада старший научный сотрудник ЗАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Ткаченко Владимир Александрович. Он также отметил, что после выхода нового закона «О промышленной безопасности» возникнет необходимость проработки соответствующего пакета документов, который бы включал в себя все этапы проведения аудита. 

«Аудит не является контрольно-надзорным мероприятием или проверкой, он на порядок выше, потому как выявляя те или иные нарушения необходимо также выявить и причину, способствующую их появлению…требования к аудиту прописать невозможно, так как каждое предприятие требует собственного подхода. При введении обязательного аудита промышленной безопасности нам предстоит большая работа как по процедуре подготовки и проведения его, так и по содержанию», - отметил председатель Комитета ТПП России по промышленной безопасности Красных Борис Адольфович.