Бывшая глава Средне-Поволжского Ростехнадзора по решению суда восстановлена в должности

14 Декабря 2022

Вчера Самарский районный суд вынес решение по иску Ирины Панфиловой о восстановлении ее в должности бывшей главы Средне-Поволжского управления Ростехнадзора. Прокуратура также выступила на её стороне. 

Кроме того, Панфиловой удалось доказать в суде, что большинство жалоб на нее не были реальными и могли быть результатом сговора некоторых сотрудников. По решению суда, Ирина Панфилова будет не только восстановлена в должности, но и получит компенсацию своего заработка за время вынужденного прогула в размере 674 тысяч рублей. Также будут покрыты судебные издержки и компенсирован моральный ущерб в размере 15 тысяч рублей. 

Как ранее писал RISKNEWS, судебное разбирательство началось в августе 2022 года. Тогда Ирина Панфилова оспорила дисциплинарные взыскания, которые привели к ее отставке. Ростехнадзор отказался продлевать контракт с чиновницей из-за результатов служебных проверок со стороны центрального аппарата ведомства. Тем не менее, контракт Панфиловой содержал условия ротации, срок которой наступил бы только в апреле 2023 года.